KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Итоги информатизации КрасГМУ за лето 2010 г.
------>. 1. Начаты работы по приведению Информационной системы КрасГМУ и серверного оборудования в соответствие с Законом о персональных данных, который вступит в силу с 1 января 2011 года. Обращаем внимание, что всем пользователям, желающим работать на сайтах портала, необходимо подписать бумажный вариант Пользовательского соглашения. Инструкцию см. здесь.

2. Создан модуль электронного расписания. Модуль доступен с сайта КрасГМУ и с сенсорного монитора в главном корпусе. Более половины таблиц расписаний заполнены (заполнение осуществляют сотрудники УМУ).

3. Создан технологический модуль Электронной медицинской карты. В настоящее время пользователи могут делегировать доступ к своей карте врачам, в карту можно добавлять медицинские случаи и диагнозы. Начата работа по созданию форм-протоколов для введения электронных медицинских записей. Созданы формы для введения нескольких видов EHR (электронных медицинских записей) - общего анализа крови, биохимического анализа крови, рентгеновского снимка (можно загружать сканы рентген-снимков), прививок, жалоб на боль и несколько других. Предстоит работа по созданию более тысячи форм-протоколов, а также модуля обмена медицинскими данными с другими системами хранения медицинских данных. Вход в карту – с личной странички (закладка Мое здоровье).

4. Создан модуль «Номенклатура услуг и работ в здравоохранении». Планируется создание модуля «Мои услуги» (для специалистов) с последующей стыковкой его с поиском специалистов и организаций по медицинским услугам, а также с медицинской картой. Разработчик модуля - Евгений Плита.

5. Начата разработка модуля «Планы и отчеты» для ППС КрасГМУ. На модуль планируется перенести всю работу по созданию индивидуальных и кафедральных планов и отчетов по всем видам работ (учебная, лечебная, научная и т.д.). Модуль будет автоматически рассчитывать планируемую и выполненную часовую нагрузку и обеспечивать печать и управление планами и отчетами.

6. Создан модуль визуального анализа научных связей пользователей сайтов по их спискам публикаций. Посмотреть карту связей пользователя можно через закладку Публикации на личной страничке (справа вверху ссылка Связи). Обращаю внимание на то, что в браузере Internet Explorer карта может не выводиться полностью, поэтому настоятельно рекомендуем установить браузер Mozilla FireFox или Opera.

7. Создана единая для сайтов портала справочная система, более удобная для пользователей и администраторов, которые теперь могут самостоятельно создавать и редактировать справочные разделы своих сайтов.

8. Усовершенствована система просмотра фотографий. Теперь в окне просмотра выводятся уменьшенные фото всего альбома, и при клике на них загружается соответствующее фото.

9. Усовершенствована система поиска пользователей. Добавлены новые критерии поиска.

10. Усовершенствован модуль Друзья. Внедрена система построения визуальной карты связей.

11. Усовершенствована система диалоговых окон на сайтах портала. Внедрена новая технология быстрого и удобного выбора организации для администраторов, вносящих в систему данные о местах работы пользователей.

12. Завершается работа над модулем «Психологическое тестирование». Внедрена технология «Оценка команды», которую могут использовать команды подразделений и кафедр. Разработчик модуля - Евгений Плита.

13. Расширен модуль Статистика пользователей, добавлены новые интересные статистические таблицы.

14. Переработан и усовершенствован сайт Клиники «Русская лечебница», а также около десятка сайтов лечебных учреждений города и края.

15. В соответствии с распоряжением губернатора края для части пользователей локальной сети главного корпуса сделан прямой доступ к Электронной библиотеке СФУ.

16. Запущено ядро нового портала КрасГМУ о здоровом и успешном образе жизни: http://vzerkale.info. Приглашаем сотрудников КрасГМУ и всех лечебных учреждений города и края к сотрудничеству по наполнению портала информацией. Разработчик портала - Александр Кольга.

17. В список выпускников КрасГМУ добавлено более 3000 персон.

18. Приобретена и настроена система интерактивного опроса студентов через СМС. Закуплена опытная партия мобильных телефонов с ОС Windows Mobile, с которых возможно проведение опросов.

19. Начато выполнение проекта по внедрению МИС Дантист (медицинской информационной системы) в работу Стоматологической поликлиники КрасГМУ. Полный запуск планируется к новому году. В рамках проекта планируется система обмена медицинскими данными МИС Дантист с нашим порталом. Руководитель проекта - Юрий Ляпин.

20. Начата подготовка к участию КрасГМУ в выставке itCOM-2010, которая пройдет в центре «Сибирь» 20-22 октября. КрасГМУ – организатор секции «Медицинские информационные технологии».

21. Начата подготовка к проведению в стенах КрасГМУ Всероссийской конференции «Единое информационное пространство медицинских и фармацевтических вузов России» (28-29 октября).

22. Проведены конкурсы на закупку компьютерного оборудования для телеконференц-зала, научной библиотеки, холла главного корпуса и ряда других подразделений. Большая часть оборудования привезена.

23. Начаты работы по объединению учебных и научных электронных ресурсов КрасГМУ в единую электронную библиотеку.

24. Сделан новый компьютерный класс в ГКБ№6 и полностью обновлен компьютерный класс на кафедре физиологии (см. фото). Классы оборудованы по технологии Тонкий клиент.

Это еще не все, будут добавления! :)
Комментарии
 
Несмотря на отпускной период, проделана действительно грандиозная работа. Стало больше поводов гордиться корпоративным порталом и командой, которая его сделала.
 
Полагаю, что за сочинение "Как я провел лето", проректору по ИТ следует поставить пятерку с отличием:)

Браво![:clapping]
 
Дмитрий Анатольевич 5+
За расписание отдельное спасибо :)