KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2844
ID: 10443
Образовательный семинар, посвященный 50-летию Российского кардиологического общества
1 июля 2013 гг. в Медицинском университете прошел юбилейный образовательный семинар, посвящённый 50-летию Российского Кардиологического Общества (РКО).

Вступительными словами открыл семинар Ректор медицинского университета проф. И.П. Артюхов: «Сегодня семинар собрал не только организаторов здравоохранения, но и врачей-кардиологов, поэтому и говорить будем о высоких технологиях в области кардиологии, о технологиях интенсивного лечения и профилактики. Семинар нацелен на то, чтобы мотивировать каждого врача к повышению квалификации, дополнительные знания, полученные в результате общения будут только способствовать этому».
Ректор также представил гостей образовательного семинара Е. Шляхто – президент Российского кардиологического общества, П. Вардас – президент Европейского общества кардиологов и Р. Феррари – экс-президент Европейского общества кардиологов.

«Пятьдесят лет Российскому кардиологическому обществу – это мало, но в тоже время и не так много. За пятьдесят лет общество прошло большой путь и сейчас объединяет и кардиологов и врачей других специальностей, работающих в области кардиологии. Стратегические задачи, которые я поставил, когда избирался президентов общества – это поднять роль и значимость региона в жизни нашего общества, чтобы кардиологи могли активно работать. Это – международная интеграция и включение российских кардиологов в международное общество, чтобы мы могли активно принимать участие в создании международных конференций, семинаров, рабочих групп, были полноправными участниками международной семьи кардиологов. Мы должны делать все, чтобы именно молодёжь была нашим проводников в европейскую структуру, мы должны готовить молодых специалистов, чтобы они достойно представляли Россию на международном уровне».

В программе семинара с докладами выступили проф. П.Вардас – «Фибрилляция предсердий: стратегия лечения в XXI веке. Профилактика инсульта», проф. Р. Феррари «Оптимальная стратегия лечения пациента с ИБС и ХСН: что мы можем сегодня», и др.
С ведущими профессорами были обсуждены вопросы кардиологической и кардиохирургической помощи в Красноярске. За 2012г. в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии под руководством ведущего хирурга В.А. Саковича выполнено 5000 операций из них:
- 1200 - с помощью аппарата искусственного кровообращения;
- 2200 - эндоваскулярных вмешательств;
- 80 оперативных вмешательств по поводу врожденных пороков сердца;
- 1600 артимолоических операций.
Итогом образовательного семинара стало интерактивное обсуждение поднимаемых вопросов, что вызвало большой интерес у специалистов.

«Проведение мероприятия в Красноярске, выбрано прежде всего потому, что основные тенденции в развитии Российского кардиологического общества – это максимальное повышение роли региональных отделений» - отметил П. Вардас президент Европейского общества кардиологов.

Образовательный семинар проходит на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, где сформировались известные в стране и за рубежом кардиологические и кардиохирургические научно-медицинские школы, вносящие весомый вклад в осуществление крупных проектов, нацеленных на снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в РФ.

фотоотчет edvin barnaul