НОРИЛЬСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Норильске — городе, построенном на вечной мерзлоте, — производят никель, медь, кобальт и драгоценные металлы.

Город Норильск является городским округом, расположен в 300 км к северу от Полярного круга и в 2 400 км от Северного полюса. До центра Красноярского края от города Норильска — 1 500 км. Площадь муниципального образования составляет 4,5 тыс. кв. км. В состав Норильска входят районы Талнах и Кайеркан, поселок Снежногорск, жилое образование Оганер.

Норильск — второй по численности населения город в Красноярском крае. Норильск входит в пятерку самых северных городов мира с численностью населения более 100 тыс. человек.

С «материка» в Норильск можно попасть только самолетом или, в короткий период летней навигации, водным путем через Дудинку. Улицы и дороги есть только в черте города, а вокруг — бескрайняя тундра.

Климат в Норильске субарктический, резко континентальный. На небольшой глубине от поверхности земли располагается вечная мерзлота, уходящая вниз на 300—500 м. Абсолютный максимум температуры воздуха, +32,5 °С, наблюдался в июле, абсолютный минимум, –57 °С, — в январе. Восемь месяцев в году в Норильске держатся отрицательные температуры. За зиму на территорию Большого Норильска выпадает до 2 млн т снега, то есть на каждого жителя Норильска приходится, в среднем, по 10 т снега в год.

Зима — с долгой полярной ночью, лето — короткое и часто дождливое.

Норильский рудный район — бесценная кладовая на Крайнем Севере: здесь находятся сульфидные медно-никелевые месторождения мирового значения: «Норильск I», «Норильск II», «Талнахское», «Октябрьское», а также месторождения угля, нефти, газа и других полезных ископаемых.

В настоящее время важнейшей отраслью экономики Норильска является промышленность. В Норильском промышленном районе работают горнодобывающие, металлургические, топливно-энергетические предприятия и заводы, предприятия стройиндустрии, торговли, пищевой промышленности и др. Норильск является одним из крупнейших промышленных центров не только на полуострове Таймыр, но и во всей России: никель, медь, кобальт и драгоценные металлы — основная продукция норильских перерабатывающих комбинатов. Сегодня в Норильске вырабатывается 1/5 часть мирового никеля. На предприятиях Заполярного филиала «Норильского никеля» занято более 60 тыс. норильчан.

Медицинскую помощь оказывают в трех городских больницах, родильном доме, детской городской больнице, стоматологической поликлинике. В городе также работают станция скорой медицинской помощи, центр крови и другие учреждения.

Больница, расположенная в районе Оганер, сдана в эксплуатацию в сентябре 1994 г. Она оснащена самым современным оборудованием на 1 000 коек. В больнице работают высококлассные врачи самых разных специальностей. В городе также уже более 30 лет существует лечебно-диагностический центр полярной медицины Сибирского отделения Академии медицинских наук РФ, первоначально представлявший собой небольшую лабораторию.

Статус: городской округ

Дата образования: 1953 г.

Удаленность от центра городского округа до Красноярска: 1550 км

Количество населенных пунктов в составе городского округа: 2

Официальный сайт: http://www.norilsk-city.ru/