ТАЙМЫРСКИЙ ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Таймырском Долгано-Ненецком районе находится одна из самых северных железных дорог мира, связывающая Дудинку и Норильск.

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район является самым северным районом Красноярского края, занимает территорию полуострова Таймыр. В состав района входят также острова архипелага Северная Земля, восточная часть Гданского полуострова и северная часть Среднесибирского плоскогорья. На востоке район граничит с Республикой Саха (Якутия), на юге — с Туруханским и Эвенкийским районами Красноярского края, на западе — с Тюменской областью, с севера омывается водами Карского моря и моря Лаптевых. На территории района находится самая северная точка Евразии — мыс Челюскин.

В границах Таймырского района расположены городские поселения Дудинка и Диксон и сельские поселения Караул и Хатанга, которые объединяют 28 сел и поселков. Почти 30 % населения составляют коренные малочисленные народы Севера: долганы, ненцы, нганасаны, эвенки, энцы, кеты, селькупы. Плотность населения в районе самая низкая и примерно составляет 0,04 человека на 1 кв. км.

Общая площадь района составляет 879,9 тыс. кв. км. Районный центр, город Дудинка, удален от центра Красноярского края, города Красноярска, на расстояние 1 530 км. Ближайший аэропорт расположен в Норильске, на Таймыре находится одна из самых северных железных дорог в мире, которая связывает Дудинку и Норильск. В Дудинке также расположен один из крупнейших морских и речных портов Сибири. Вблизи северной границы района проходит трасса Северного морского пути Мурманск — Диксон — Хатанга — Тикси — бухта Провидения. По направлению Мурманск — Дудинка осуществляется круглогодичная морская навигация.

На территории Таймыра — множество рек, главные из которых Енисей, Пясина, Хатанга, Котуй, Верхняя и Нижняя Таймыра, Хета. Живописные озера придают неповторимую красоту заполярному полуострову. Самое крупное озеро на территории района — Таймыр (второе по величине в Сибири после Байкала). А одно из самых красивейших мест района — горы и плато Путорана.

На Таймыре происходит наиболее полная смена природно-климатических зон: от северной тайги до полярных пустынь, единственных в мире расположенных на материке. Ландшафт территории представлен арктической пустыней, тундрой и лесотундрой. Значительную часть территории занимают ледники и вечная мерзлота. Таймыр относится к абсолютно дискомфортной климатической зоне. Зимы здесь продолжительные, с полярными ночами, сильными морозами и ветрами, а летние периоды короткие и холодные. Средняя температура января составляет –32 °С, июля — от +2 до +13 °С. Снежный покров лежит 8—9 месяцев в году. На широте мыса Арктического (Северная Земля) полярный день длится 138 суток, а полярная ночь — 122, на широте Дудинки соответственно — 83 и 65 суток. Тьма полярной ночи изредка нарушается северным сиянием — природным явлением, характерным для высоких широт.

На Таймыре имеются запасы каменного угля, нефти, газа, золота, молибдена, меди, титана, полиметаллов, сурьмы, бора, ртути, фосфоритов, железа, тантало-ниобатов и т. д. Открыты месторождения графита, термоантрацита и ограночного хризолита. Запасы каменного угля на Таймыре уникальны по своим объемам. Они залегают в трех крупных угленосных бассейнах: Тунгусском, Таймырском и Ленском — и достигают 92 млрд т. Потенциальные ресурсы углеводородов района составляют около 20 % всех ресурсов Сибирской платформы. К настоящему времени на территории открыто более 30 месторождений нефти и газа, три из них уже действуют. Таймырский муниципальный район — единственный газодобывающий район на севере Восточной Сибири. Полуостров богат золотом — прогнозная оценка только североземельской провинции составляет несколько сотен тонн. Месторождение технических алмазов, открытое на Таймыре, содержит более половины их мирового запаса.

Медицинскую помощь жителям Таймыра предоставляют в четырех районных больницах, расположенных в Дудинке, Хатанге, Карауле и Диксоне, а также в противотуберкулезном диспансере. Социальное обслуживание населения осуществляется в центре «Заполярный», в социально-реабилитационном центре для детей «Таймырский» и в реабилитационном центре для инвалидов.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 10 декабря 1930 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 2021 км

Административный центр: город Дудинка

Официальный сайт: http://www.taimyr24.ru/