ЭВЕНКИЙСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В недрах Эвенкии сосредоточен «золотой» запас России — крупные месторождения графита, угля, нефти и газа.

Эвенкийский муниципальный район расположен на правом берегу реки Енисей, на Среднесибирском плоскогорье, разделенном на ряд плато (Путорана, Сыверма, Заангарское, Тунгусское, Чунское). Площадь территории района составляет 767,6 тыс. кв. км. В границах Эвенкийского муниципального района расположены 23 населенных пункта. Районный центр, поселок Тура, расположен на расстоянии более 1 000 км от краевого центра, города Красноярска. Эвенкия имеет яркую этническую специфику: здесь соседствуют эвенки, русские, якуты, кеты. Плотность населения составляет 0,03 человека на 1 кв. км.

Эвенкийский район граничит на севере с Таймырским Долгано-Ненецким муниципальным районом, на востоке — с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге — с Богучанским, Кежемским, Мотыгинским районами. На западе и юго-западе — с Северо-Енисейским, Енисейским и Туруханским районами. В Эвенкии отсутствуют круглогодично действующие автомобильные и железные дороги. Транспортное сообщение между поселками осуществляется летом по рекам, а зимой — по зимникам. Единственный транспорт, который действует круглый год, — воздушный: до районного центра и эвенкийских поселков можно добраться на самолете и вертолете.

Эвенкия относится к Крайнему Северу, к зоне вечной мерзлоты. Климат района резко континентальный. Годовая амплитуда средних температур колеблется от –35—40 °С зимой и до +15—20 °С летом. Абсолютный минимум температуры, –61 °С, наблюдался около села Ванавара. Морозы длятся 240—275 дней. По территории района протекают реки Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Камо, Вельмо, Катанга, Нидым, Таймура, Тутончана, Виви, Котуй, Курейка и др., расположено множество озер, самые известные из них Ессей, Виви, Агата, Северное, Някшинда. Большую часть территории Эвенкии занимают леса: в районе Подкаменной Тунгуски преобладают смешанные темнохвойные леса (лиственница, ель), в междуречье Подкаменной и Нижней Тунгусок — светлохвойные леса (лиственница, сосна, ель). На Крайнем Севере тайга сменяется лиственничным редколесьем и мохово-лишайниковой тундрой. На севере района растениеводство в открытом грунте невозможно, на юге — весьма ограничено.

В недрах Эвенкии сосредоточен «золотой» запас России — крупные месторождения графита, угля, нефти и газа. Мощности месторождений полезных ископаемых огромны, и промышленное их освоение только начинается.

На территории Эвенкии располагаются природные заповедники и заказники «Тунгусский», «Путоранский» и «Центральносибирский», «Суломайские Столбы», в районе озера Виви установлена стела, отмечающая географический центр России.

В системе здравоохранения района работают три районные больницы, две врачебные амбулатории, три участковые больницы и 14 фельдшерско-акушерских пунктов, противотуберкулезный диспансер, диагностический центр. В 2013 г. были открыты новые корпуса ванаварской больницы.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 30 декабря 1930 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 1012 км

Административный центр: поселок Тура

Адрес в сети Интернет: http://www.evenkya.ru/