ШУШЕНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Шушенском районе на фестиваль «Мир Сибири» ежегодно собираются гости со всей России и из-за рубежа.

Шушенский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен в южной части региона. Районный центр, поселок Шушенское, удален от краевого центра, города Красноярска, на расстояние 482 км. Шушенский район граничит на севере с Минусинским районом, на востоке — с Каратузским и Ермаковским районами, на юге и на западе — с республиками Тыва и Хакасия. Район связан с другими муниципалитетами автомобильными дорогами. Кроме того, по территории района проходит федеральная автодорога М-54 «Енисей». Ближайшие железнодорожные станции расположены в городах Абакан и Минусинск.

Площадь района составляет 10,140 тыс. кв. км. В границах района расположены семь сельских поселений: Иджинский, Ильичевский, Казанцевский, Каптыревский, Сизинский, Синеборский, Субботинский сельсоветы, объединяющие 29 населенных пунктов и одно городское поселение — поселок Шушенское.

Шушенский район находится на стыке гор Западного Саяна и степей Минусинской котловины. Почти 80 % территории Шушенского района расположены в горной местности — здесь проходит Саянский хребет и отходящая от него северная Джебашско-Борусная ветвь. Высота хребтов возрастает с юга на север. Горы покрыты сибирским кедром, а ближе к Енисею — березово-осиновыми лесами.

На равнинной части средняя температура июля составляет +20 °С, средняя температура января –20 °С. В горной части климат в самой верхней (выше 1 800 м) зоне имеет большое сходство с климатом тундры, для которого характерны продолжительная холодная зима и короткое лето. По территории района располагается Саяно-Шушенское водохранилище и протекают реки Енисей, Оя, Коя, Шушь, Сизая, Голубая, Кантегир и его притоки. В национальном парке «Шушенский бор», заповеднике «Саяно-Шушенском» и заказнике «Большая Пашкина» охраняются виды животных, растений и птиц, занесенные в Красную книгу России и Красноярского края.

В недрах района сосредоточены полезные ископаемые: торф, уголь, железо, хромиты, медь, свинец, цинк, никель, кобальт, молибден, вольфрам, золото, уран, тальк, графит, демантоид, жадеит, нефрит, кварц, офикальцит, яшма, талькит, лиственит, серпентинит, карбонатные породы для строительной извести.

Медицинскую помощь в районе можно получить в центральной районной больнице, в шести участковых больницах и 17 фельдшерско-акушерских пунктах. Отдохнуть и пройти лечебно-оздоровительные процедуры можно в санатории «Шушенском», расположенном в селе Казанцево.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 5 января 1944 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 482 км

Административный центр: поселок городского типа Шушенское

Адрес в сети Интернет: http://www.arshush.ru/