ШАРЫПОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Шарыповском районе сосредоточено более 200 малых и голубых озер, на которых летом отдыхают туристы со всей России.

Шарыповский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен в 305 км в юго-западном направлении от краевой столицы, города Красноярска. На северо-западе район граничит с Кемеровской областью, на юго-западе — с Республикой Хакасией, на востоке — с Ужурским и Назаровским районами, на севере — с Боготольским районом Красноярского края. Районным центром является город Шарыпово. По территории района проходят железнодорожные ветки Шушь — Горячегорск и Красная Сопка — Кия-Шалтырь и автодороги, которые выходят на федеральную автодорогу М-53 «Байкал».

Площадь территории составляет 3,75 тыс. кв. км. В границах района расположены 40 населенных пунктов, которые объединены в семь сельских поселений: Березовский, Ивановский, Новоалтатский, Парнинский, Родниковский, Холмогорский и Шушенский сельсоветы.

Северная часть территории Шарыповского района занята степной и лесостепной равниной. На юг заходит низкогорье северных отрогов Кузнецкого Алатау. Расположенная на юго-западе гористая часть, отделяющая район от Республики Хакасии, создает особый микроклимат. Шарыповский район — уникальный уголок Красноярья, где находится более 200 малых и больших озер, которые летом хорошо прогреваются. Озера не только пресные, но и соленые, с песчаными и заболоченными берегами. Озера Инголь и Цинголь являются памятниками природы. На озерах построены базы отдыха — сюда летом съезжаются туристы со всей России. Кроме того, по территории района протекают реки Береш, Парнушка, Базыр, Кадат, Можарка, Ужур, Урюп, Березовка, Чулым. В районе расположены государственные заказники «Березовский» и «Березовая дубрава», в которых сохраняются редкие виды животных и птиц, рукотворно созданы два водохранилища и 56 прудов.

В недрах района разведаны месторождения бурого и каменного угля, нефелинов и полиметаллических руд, строительных камней и песков, глин и суглинков.

Медицинскую помощь жители получают в шарыповских городских больницах, в двух участковых больницах и в двух врачебных амбулаториях, в 27 фельдшерско-акушерских пунктах. Новые модульные ФАПы открылись в 2012 г. в селе Косые Ложки, в 2013 г. — в селе Береш.

Кроме того, в деревне Гляден расположено специальное социальное учреждение — психоневрологический интернат для взрослых.

Статус: муниципальный округ

Дата образования: 2 июля 1940 г.

Удаленность от центра муниципального округа до Красноярска: 305 км

Административный центр: город Шарыпово

Официальный сайт: http://www.shr24.ru/