УЯРСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Уярском районе сохранилась древняя тропа, известная местным охотникам под названием Камасинская.

Уярский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на востоке региона, на правом берегу реки Енисей, в центральной части Западно-Сибирской равнины и предгорьях Восточного Саяна. Районный центр, город Уяр, удален от краевого центра, города Красноярска, на расстояние 95 км. Уярский район на севере граничит с Сухобузимским районом, на северо-западе — с Березовским, на западе и на юго-западе — с Манским, на юге — с Партизанским, на востоке — с Рыбинским районами. Уярский район пересекают Транссибирская железнодорожная магистраль и автодорога федерального значения М-53 «Байкал». Кроме того, к городу подходит железнодорожная ветка Саянская — Уяр, соединяющая Южно-Сибирскую и Транссибирскую магистрали. Ветка завершает железнодорожное кольцо юга края Уяр — Красноярск — Ачинск — Абакан — Саянская — Уяр. Через территорию района также пролегает Канско-Ачинский угольный бассейн и проходит Транссибирский нефтепровод.

Площадь территории составляет 2,196 тыс. кв. км. В границах района расположены 32 населенных пункта, которые объединены в одно городское поселение — город Уяр, и девять сельских поселений: Авдинский, Балайский, Восточный, Громадский, Новопятницкий, Рощинский, Сухонойский, Сушиновский и Толстихинский сельсоветы.

Уярский район расположен в Канско-Рыбинской котловине. На юге территории преобладают равнинные лесостепные ландшафты, а на севере — подтаежные леса. Северо-запад занят отрогами Енисейского кряжа с горно-таежной растительностью. По территории района протекают реки Балай, Уярка, Большая и Малая Авда, Каракуль, Рыбная, Кан. Климат резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Однако климатические условия благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур и развития животноводства.

В недрах района известны месторождения бурого угля, торфа, пегматита, каолина, глин и суглинков различной плотности, песков и песчаников для производства стекла, строительных камней, сырья для минеральных красок.

Медицинскую помощь жителям оказывают в районной больнице, в трех врачебных амбулаториях и 12 фельдшерско-акушерских пунктах.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 95 км

Административный центр: г. Уяр

Официальный сайт: http://admuyarsky.ru/