УЖУРСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Ужурском районе расположено целебное озеро Учум, сапропель которого не имеет аналогов в России.

Ужурский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на юго-западе от Красноярска. Расстояние от районного центра, города Ужур, до краевого центра, города Красноярска, составляет 284 км. С краевым центром территорию связывает железнодорожная ветвь Красноярск — Шира — Абакан и автомобильные дороги регионального значения Ачинск — Ужур — Троицкое и Балахта — Ужур — Шарыпово. Железнодорожная станция находится в районном центре. Ужурский район граничит на севере с Назаровским районом, на востоке — с Шарыповским и на западе — с Балахтинским и Новоселовским районами. На юге Ужурский район граничит с Республикой Хакасия.

Площадь территории составляет 4,226 тыс. кв. км. В границах Ужурского района расположены одно городское поселение — город Ужур — и 12 сельских поселений: Васильевский, Златоруновский, Ильинский, Крутоярский, Кулунский, Локшинский, Малоимышский, Михайловский, Озероучумский, Прилужский, Приреченский, Солгонский сельсоветы. Всего на территории района расположен 51 населенный пункт. Земли в основном заняты остепненными лугами и степями северной части Хакасско-Минусинской котловины. С северо-востока на территорию района глубоко заходит Солгонский кряж с горой Большой Лопатинской (876 м). На юго-западе поднимаются отроги Кузнецкого Алатау. Место, где горные хребты близко подходят друг к другу, носит название Ужурские Ворота и является памятником природы. В районе расположены государственные заказники «Солгонский кряж», «Пойма реки Сереж» и «Березовая дубрава», в которых сохраняются виды птиц и животных, занесенные в Красную книгу России и Красноярского края.

В Ужурском районе расположено множество водоемов с песчаными или заболоченными берегами, соленых и пресных озер, изобилующих рыбой. Пресные озера Малый и Большой Косоголь — излюбленные места отдыха местных рыбаков. Озеро Учум, расположенное на юге района, считается целебным — по качеству сапропеля (иловой грязи) Учум не имеет аналогов в России. Кроме того, вблизи озера добывают минеральную воду. По территории района протекают реки Чулым, Ужурка, Изыкуль, Солгон, Сереж, Агата, Черемшанка, Ужур, Кузурба и др.

На территории Ужурского района разведаны месторождения бурого угля (Сухореченский и Ушканский участки Гляденского буроугольного месторождения), торфа, меди и свинца, глин и суглинков, строительных песков, песчано-гравийных материалов, карбонатных пород для извести, строительных камней.

Система здравоохранения Ужурского района представлена одной районной больницей, в структуру которой входят четыре участковые больницы, одна врачебная амбулатория и 31 фельдшерско-акушерский пункт. В 2012 г. в селах возвели два новых модульных здания для сельских медпунктов.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 284 км

Административный центр: город Ужур

Официальный сайт: http://rsuzhur.ru/