ТЮХТЕТСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В XVIII в. значительная часть русского населения Тюхтетского района относилась к староверам.

Тюхтетский район является муниципальным районом, расположен в западной части Красноярского края. Район граничит на западе с Кемеровской областью, на северо-западе — с Томской областью, на севере — с Енисейским районом, на северо-востоке — с Бирилюсским районом, на юге — с Боготольским и на юго-востоке с Ачинским районами. Районный центр, село Тюхтет, удален от краевого центра, города Красноярска, на расстояние 268 км. Связь с краевым центром осуществляется по автодороге федерального значения М-53 «Байкал». Ближайшая железнодорожная станция расположена на расстоянии 40 км от районного центра в городе Боготоле.

Площадь района составляет 9,339 тыс. кв. км. В границах территории Тюхтетского района находятся 34 сельских населенных пункта, которые объединены в 10 сельских поселений — Верх-Четский, Двинский, Зареченский, Красинский, Лазаревский, Леонтьевский, Новомитропольский, Поваренкинский, Тюхтетский и Чиндатский сельсоветы.

Территория района почти целиком занята Кеть-Чулымскими возвышенными равнинами (Чулымским плато) и покрыта южно-таежными мелколиственными и темнохвойными лесами, которые занимают почти 90 % площади. Климат резко континентальный. По территории протекают реки Чулым, Чиндат, Кандат, Таловка, Николаевка, Дмитриевка, Тюхтет, Катык, Костинка, Четь. В районе расположен заказник «Кандатский» и памятники природы — сосновый бор и родник на левом берегу реки Катык.

В недрах района разведаны запасы торфа, песчано-гравийных и строительных материалов, глин и суглинков.

Медицинскую помощь жителям района оказывают в центральной районной больнице и в 21 фельдшерско-акушерском пункте. В 2012 г. в деревне Леонтьевка Тюхтетского района для поселкового медпункта открыли новое здание, возведенное по модульной технологии.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 25 мая 1925 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 268 км

Административный центр: село Тюхтет

Официальный сайт: http://tuhtet-adm.ru/