ТУРУХАНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Среди экспонатов Туруханского музея вечной мерзлоты хранятся артефакты, названные учеными «скрижали Гермеса».

Туруханский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен по левому и правому берегам реки Енисей. Почти вся территория района находится севернее 60-й широты. На севере район граничит с Таймыром, на востоке — с Эвенкией, на западе — с Тюменской областью и на юге — с Енисейским районом. Площадь территории района составляет 193,8 тыс. кв. км, а протяженность района с севера на юг составляет около 800 км.

По реке удаленность районного центра, села Туруханск, от краевого центра, города Красноярска, составляет 1 474 км. Сообщение между населенными пунктами круглый год осуществляется вертолетом и небольшими самолетами. Действующие взлетно-посадочные полосы имеются в городе Игарке, в поселках Светлогорск, Бор и Туруханск. Летом добраться до сел и деревень можно на речном транспорте. Железных дорог на территории нет. Зимой открываются автозимники.

В границах Туруханского района расположены два городских поселения — город Игарка и поселок Светлогорск, пять сельских поселений — Борский, Верхнеимбатский, Вороговский, Зотинский и Туруханский сельсоветы, объединяющие 12 населенных пунктов. Кроме того, на межселенной территории расположены 20 сел и деревень. Климат района резко континентальный. Зимой морозы достигают –60 °С, а летом температура повышается до +35 °С. Глубина промерзания почвы колеблется в пределах 0,5—1,40 мм. Рекой Енисей Туруханский район разделен на две совершенно разные рельефные зоны. Левобережье занимает восточная оконечность Западно-Сибирской низменности, а правобережье — Среднесибирское плоскогорье с высотами до 1 000 м. Частично по территории района проходит Енисейский кряж. На территории района расположено множество болот, протекают крупные реки — Бахта, Елогуй, Турухан, Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Рыбная, Курейка, и небольшие речушки, расположены Курейское водохранилище, крупные озера Маковское, Большое Советское, Сухариха, Пашкино. Вся гористо-каменная территория района, понижающаяся к Ледовитому океану, покрыта тайгой, переходящей в самой северной части в лесотундру. Здешние леса признаны уникальными по богатству и разнообразию растительного мира, по обилию редких растений.

Главное минеральное сырье района — нефть и газ. В недрах также найдены золото, хром, полиметаллы, каменный уголь, железные руды, марганец редкого окисного типа, бокситы, фосфориты, сульфидно-медно-никелевые отложения, свинец, цинк, кадмий. Самыми перспективными являются Ванкорское нефтегазовое месторождение, а также Порожинское месторождение марганцевых руд.

В Туруханском районе расположены Центральносибирский биосферный заповедник, легендарный каньон шириной 700 м (509—511 км от Красноярска), Осиновский порог, ледоминеральный комплекс «Ледяная гора» — захоронение реликтового льда, самый северный в России сосновый бор, который является памятником природы, заказник «Елогуйский».

Система здравоохранения Туруханского района представлена центральной городской больницей в Игарке и Туруханской районной больницей. Медицинскую помощь в районе также оказывают в Зотинской врачебной амбулатории и в 13 фельдшерско-акушерских пунктах, в пяти участковых больницах, расположенных в сельских поселениях.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 7 июня 1928 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 1 474 км

Административный центр: село Туруханск

Официальный сайт: http://www.admtr.ru/