ТАСЕЕВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Соль, которую добывали в Тасеевском районе в XVIII—XIX вв., поставлялась по всей Восточной Сибири.

Тасеевский район является муниципальным районом, расположен в северо-восточной части Красноярского края. Районным центром является село Тасеево, которое удалено от краевого центра, города Красноярска, на расстояние 340 км. Район граничит с Абанским, Дзержинским, Большемуртинским, Сухобузимским, Мотыгинским и Богучанскими районами края. Площадь территории составляет 961 027, 2 га.

С западной стороны село Тасеево огибает автомобильная дорога Канск — Тасеево — Троицк, которая обеспечивает выход в северном направлении в Нижнее Приангарье, в южном — на автомобильную дорогу федерального значения М-53 «Байкал». На территории района отсутствует железная дорога — ближайшая железнодорожная станция расположена в городе Канске. С наступлением холодов открывается зимник до села Предивинск Большемуртинского района с выходом на Енисейский тракт.

В границах района расположены восемь сельских поселений: Тасеевский, Вахрушевский, Фаначетский, Веселовский, Троицкий, Хандальский, Суховский, Сивохинский сельсоветы. Они объединяют 28 населенных пунктов.

Климат в районе резко континентальный. Географически район расположен на правом берегу Енисея, на Приангарском Ангаро-Чунском плато Среднесибирского плоскогорья, западная часть занята низкогорным Енисейским кряжем, а юго-западная часть заходит в Канско-Рыбинскую котловину. Район имеет обильную речную сеть, к наиболее крупным рекам относятся Тасеева, Бирюса (Она), Усолка. Более 70 % площади района занято мягколиственными и темнохвойными лесами, особую ценность представляют сосновые боры и кедровники. На территории Тасеевского района расположен заказник «Большая степь», в котором охраняется популяция косули.

В районе разведаны месторождения бурого угля, торфа, глин и суглинков, строительного камня, гипса, натриевых солей. Недалеко от села Тасеево разведаны месторождения минеральной воды.

Медицинскую помощь жителям района оказывают в центральной районной больнице и 14 фельдшерско-акушерских пунктах. Кроме того, в районе работает Дом для пожилых и инвалидов и реабилитационный центр для подростков.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 340 км

Административный центр: село Тасеево

Официальный сайт: http://adm.taseevo.ru/