СУХОБУЗИМСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Сухобузимский район является крупным поставщиком сельхозпродукции в Красноярском крае.

Сухобузимский район расположен в 45—70 км к северу от города Красноярска. Река Енисей делит его территорию почти ровно на две части: слева по течению — Западно-Сибирская низменность, выраженная здесь Красноярской лесостепью, справа — Восточно-Сибирское плоскогорье (Канская тайга). Большая часть района на левобережье расположена в типичной лесостепи травяных мелколиственных лесов, а правобережье — это, главным образом, горная и болотистая тайга с многочисленными речками и ручьями. Почвы на болотах — торфяно-болотные и торфяники. В пределах района выделяются две почвенные зоны — черноземов и серых лесных почв.

Район на западе граничит с Емельяновским районом, на севере — с Большемуртинским, на северо-востоке — с территориями Тасеевского и Дзержинского районов, на востоке — с Канским, на юго-востоке — с Рыбинским, на юге — с Березовским районом и городом Железногорском. По территории района протекают реки Енисей, Бузим, Шумиха, Шила, Миндерла, Минжуль, Кан, Большая Тель, Большая Веснина и др. Район находится в глубокой континентальной зоне, климат резко континентальный, с большими колебаниями температур. Зима чаще холодная и продолжительная, снег исчезает в конце апреля.

Площадь территории Сухобузимского района составляет 5 600,6 кв. км. На территории района расположены 36 сельских населенных пунктов, объединенных в девять сельсоветов: Атамановский, Борский, Высотинский, Кононовский, Миндерлинский, Нахвальский, Подсопочный, Сухобузимский, Шилинский. Административный центр района, село Сухобузимское, расположен на реке Бузим. С краевым центром территорию связывает автодорога регионального значения — Енисейский тракт. В летнее время транспортной артерией становится и река Енисей.

На территорию района заходят государственные заказники краевого значения «Большемуртинский» и «Тальско-Гаревский», в пойме Енисея находится памятник природы озеро Абакшинское. На территории района расположено место предотлетной концентрации серых журавлей — Саратовское болото, которое служит местом остановки птиц осенью.

Минерально-сырьевая база Сухобузимского района представлена золотом, черными, цветными и редкими металлами, углем и торфом, керамическим сырьем, сырьем для производства кирпича и керамзита, песком для строительных работ, карбонатными породами для строительной извести, камнем строительным и облицовочным и другими видами полезных ископаемых.

Медицинское обслуживание в районе осуществляют Центральная районная больница, поликлиника, роддом, участковые больницы, амбулатории, 23 фельдшерско-акушерских пункта. В селе Атаманово находится отделение краевого психоневрологического диспансера.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 64 км

Административный центр: село Сухобузимское

Официальный сайт: http://www.suhobuzimo.ru/