СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В золотоносном Северо-Енисейском районе находится Олимпиадинское месторождение, второе по объему запасов золота в России.

Северо-Енисейский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на правом берегу реки Енисей, на северо-востоке от города Енисейска. Административным центром района является рабочий поселок Северо-Енисейский, который находится от краевого центра, города Красноярска, на расстоянии 660 км. Северо-Енисейский район граничит на севере и северо-востоке с Эвенкией, на юго-востоке — с Мотыгинским и на юго-западе и западе — с Енисейским районами. Площадь территории составляет 47 242 кв. км.

Сухопутная связь осуществляется по Енисейскому тракту и по дороге Енисейск — Епишино — Северо-Енисейский. В летнее время работают паромные переправы на реке Енисей в Епишине, речной транспорт — на реках Большой Пит и Вельмо. В зимнее время доставка грузов осуществляется по ледовым переправам, а к ряду поселков прокладывают автозимники. Снабжение района обеспечивается в период летней навигации по Енисею и его притоку — реке Большой Пит. В районном центре действует аэропорт.

Северо-Енисейский район расположен в центральной части Енисейского кряжа с высшей точкой Енашиминский Полкан (1 125 м.) С востока на территорию района заходит Заангарское плато Среднесибирского плоскогорья. Территория покрыта среднетаежными лиственничными и темнохвойными лесами. Через район протекают крупные реки Большой Пит, Сухой Пит, Вельмо, Тея и Енашимо, а также мелкие их притоки Корда, Оленчимо, Печенега, Чиримба, Иочимо, Каменка и др. Климат средней суровости. Территория относится к районам Крайнего Севера. Температура воздуха может достигать –60 °С зимой и +34 °С летом.

Плотность населения является одной из наиболее низких в крае и составляет 0,23 человека на кв. км. В состав муниципального образования входят поселки Северо-Енисейский и Тея, Брянка, Вангаш, Вельмо, Енашимо, Еруда, Куромба, Новая Калами, Новоерудинский, Пит-Городок, Суворовский.

В Северо-Енисейском районе ведется разработка золоторудных месторождений. Здесь находится месторождение «Олимпиадинское», второе по объему запасов золота в России. Кроме того, недра богаты запасами марганца, апатитовых руд, песчано-гравийных материалов, строительных камней, карбонатных пород для извести и каолина. В границах района разведаны месторождения свинца, железных руд, ниобия, а также месторождения карбонатных пород для производства извести.

Медицинские услуги населению оказывает центральная районная больница, в состав которой входят поликлиника, родильный дом, станция скорой помощи, стационары, участковая больница и врачебная амбулатория, четыре фельдшерско-акушерских пункта.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 1 апреля 1932 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 660 км

Административный центр: городской поселок Северо-Енисейский

Официальный сайт: http://www.admse.ru/