САЯНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Саянский район свое будущее связывает со строительством горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению медно-никелевых руд.

Саянский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен в юго-восточном Присаянье, в верховьях реки Кан и ее притоков. Районный центр, село Агинское, расположен в 186 км от краевого центра, города Красноярска. Район находится в стороне от Транссибирской железнодорожной магистрали и Московского тракта. Ближайшая железнодорожная станция — Саянская — расположена в 45 км от районного центра, в Рыбинском районе.

Климат в районе резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Северная часть района занята лесостепями и подтайгой, южная часть расположена в низко- и среднегорных зонах Восточного Саяна. На территории Саянского района отдельными частями расположены Пезинское (1 858 м), Канское и Идорское Белогорья (горные хребты или горные барьеры). По территории протекает река Кан с притоками Анжа, Кирель, Кингаш, Янга, Тугач и др.

В недрах есть залежи каменного угля, торфа, цветных металлов (никель, медь), россыпного золота, месторождения глин и суглинков, песчано-гравийных материалов, строительного камня, песков формовочных и др. На территории района известны Саяно-Партизанское месторождение каменного угля, Кварцевое проявление медно-кобальтовых руд, Кингашский рудный узел, Караганский и Тукшинский узлы россыпного золота. Кроме того, в районе известны 10 проявлений урана, которые сосредоточены в отложениях Рыбинской палеозойской межгорной впадины.

На севере Саянский район граничит с Рыбинским районом, на востоке — с Ирбейским районом, на юго-востоке — с Иркутской областью, на юго-западе — с Курагинским и на западе — с Партизанским районами. Площадь территории составляет 8 031 кв. км. В границах Саянского района расположены 14 сельских поселений: Агинский, Большеарбайский, Большеильбинский, Вознесенский, Гладковский, Кулижниковский, Малиновский, Межовский, Нагорновский, Орьевский, Среднеагинский, Тинский, Тугачинский, Унерский сельсоветы, которые объединяют 36 населенных пунктов.

Медицинскую помощь жителям района оказывают в центральной районной больнице, в которую входят поликлиника, детская и женская консультации, станция скорой помощи и другие службы, в 26 фельдшерско-акушерских пунктах.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 186 км

Административный центр: село Агинское

Официальный сайт: http://adm-sayany.ru/