РЫБИНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Рыбинский район — колыбель двух уникальных сосновых боров: Гмирянского и Рыбинского.

Рыбинский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на востоке региона, в центральной части Канско-Рыбинской котловины с отрогами Енисейского кряжа и Восточных Саян.

Рыбинский район граничит на севере с Сухобузимским и Канским районами, на юге — с Партизанским и Саянским районами, на западе — с Уярским районом, на юго-востоке — с Ирбейским районом. Площадь района составляет 3 506 кв. км. Районным центром является город Заозерный, находящийся в 168 км к востоку от краевой столицы, города Красноярска.

С краевым центром район связан автотрассой федерального значения М-53 «Байкал» и железнодорожной линией: от станции Саянской отходит железнодорожная ветка к городу Уяру, соединяющая Южно-Сибирскую железную дорогу с Транссибирской железнодорожной магистралью.

По территории Рыбинского района протекают реки Кан, Рыбная, Барга и Восточная Камала. Климат в районе резко континентальный. Зима суровая, средние температуры января составляют –19—21 °С, критические — от –45 до –52 °С. Лето преимущественно жаркое, солнечное, со средними температурами июля +19—25 °С, максимальные: +34—38 °С. Почвы в районе плодородные, черноземные, что способствует развитию земледелия и животноводства. В Рыбинском районе есть запасы бурого угля, пегматита керамического, золота, глины и др.

В районе расположены памятники природы — Гмирянский и Рыбинский боры.

В районе — 51 населенный пункт, их объединяют 17 муниципальных образований: Александровский, Большеключинский, Бородинский, Двуреченский, Красногорьевский, Малокамалинский, Налобинский, Новинский, Новокамалинский, Новосолянский, Переясловский, Рыбинский, Успенский сельсоветы, поселки Ирша, Саянский, Урал, город Заозерный. Кроме того, на территории района расположены городские округа Зеленогорск и Бородино.

Медицинское обслуживание Рыбинского района осуществляет центральная районная больница. В районе также работают узловая больница на станции Саянской, 22 фельдшерско-акушерских пункта, две участковые больницы, два дома сестринского ухода.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 119 км

Административный центр: г. Заозерный

Официальный сайт: http://rybynskiy.ru/