ПИРОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Пировском районе проживают представители 20 национальностей, более 30 % населения — татары.

Пировский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен в северо-западной части Красноярского края, в междуречье рек Кеть и Енисей. Административным центром района является село Пировское, которое удалено от краевой столицы, города Красноярска, на расстояние 249 км. На севере Пировский район граничит с Енисейским районом, на юге — с Большемуртинским, на востоке — с Казачинским, на западе — с Бирилюсским районами. До Пировского района можно доехать по Енисейскому тракту. Ближайшая железнодорожная станция — Пировская — расположена в 18 км от районного центра. По территории района проходит железнодорожная магистраль Ачинск — Лесосибирск, действует аэродром Авиалесоохраны.

Общая площадь территории Пировского района составляет 6 241,4 кв. км.

В границах Пировского района расположены 10 сельских поселений: Алтатский, Бушуйский, Икшурминский, Кетский, Кириковский, Комаровский, Пировский, Солоухинский, Троицкий, Чайдинский сельсоветы, объединяющие 39 населенных пунктов.

Климат в районе резко континентальный. Самый теплый месяц — июль, со средней температурой +17,8 °С, с абсолютным максимумом +34,6 °С. Самый холодный месяц — январь: средняя температура составляет –20,1 °С, абсолютный минимум –52,5 °С. Ландшафт района представляет собой обширную равнину с долинами рек Кеми, Белой и Большой Кети, покрытыми таежными хвойными и лиственными лесами. В районе расположен государственный заказник «Кемский».

В районе разведаны месторождения торфа, глин и суглинков, песчано-гравийных материалов и строительных песков, проявления торфа, бурого угля, железа, марганца.

Медицинскую помощь населению оказывают в центральной районной больнице, в состав которой входят поликлиника, консультация, врачебная амбулатория и 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

Статус: муниципальный округ

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального округа до Красноярска: 249 км

Административный центр: село Пировское

Официальный сайт: http://www.piradm.ru/