ПАРТИЗАНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Партизанский район стал Родиной для представителей многих национальностей — русских и украинцев, эстонцев и немцев, латышей, белорусов, поляков.

Партизанский район является муниципальным районом Красноярского края, относится к восточной группе районов Красноярского края и граничит на северо-востоке с Рыбинским, на севере — с Уярским, на востоке — с Саянским, на западе — с Манским, на юге — с Курагинским районами. Районный центр, село Партизанское, расположен на расстоянии 168 км от города Красноярска.

На территории района — 32 населенных пункта, которые объединены в девять сельских советов: Богуславский, Вершино-Рыбинский, Ивановский, Имбежский, Иннокентьевский, Кожелакский, Минский, Партизанский и Стойбинский. Площадь территории района составляет 4,948 тыс. кв. км.

По природно-климатическим условиям район является умеренно прохладным и прохладно агроклиматическим, климат резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом. В северной и центральной лесостепной зоне района раскинулись массивы достаточно плодородных земель и участки лиственных лесов, богатых грибами. Южная часть района таежная, в ней расположены обширные кедровники и таежные охотничьи угодья. Суровая красота Саянских гор, живописные берега реки Маны привлекают в район многочисленных любителей экстремального туризма. По территории района протекают реки Рыбная, Малый Имбеж, Мина, Мана, Крол. Междуречье рек Мины и Маны занимает хребет Кутурчинское Белогорье с наивысшей отметкой 1 877 м.

В Партизанском районе известны месторождения каменного угля, торфа, россыпного золота, глин и суглинков, песчано-гравийных материалов, строительного камня. Крайним юго-западным окончанием на территорию района заходит Переясловское месторождение бурых углей. Проявления представлены торфом, медью, свинцом, цинком, молибденом, вольфрамом, висмутом, редкими металлами, ураном, кальцитом, кварцем и другими материалами.

Территорию района пересекает железнодорожная магистраль Абакан — Тайшет. Общая протяженность дорог местного значения в районе составляет около 253 км, сельских дорог — 144,7 км.

Здравоохранение в районе представлено Партизанской центральной районной больницей, поликлиникой, участковой больницей, двумя врачебными амбулаториями и 18 фельдшерско-акушерскими пунктами.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 168 км

Административный центр: село Партизанское

Официальный сайт Партизанского района: www.partizansky.krskstate.ru