НОВОСЕЛОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Мировую известность Новоселовский район получил еще во времена Петра Великого, когда на его территории был обнаружен уникальный метеорит, получивший название «Палласово железо».

Новоселовский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен в южной части края на берегах Красноярского водохранилища. При строительстве Красноярской ГЭС в 1965 г. район попал в зону затопления. Образовавшееся водохранилище разделило район на две части, причем правобережная часть характеризуется как труднодоступная местность.

Площадь территории района составляет 3 881 кв. км. Новоселовский район граничит с Балахтинским, Идринским, Краснотуранским, Ужурским районами Красноярского края и с Республикой Хакасия. Районный центр, село Новоселово, находится на расстоянии 242 км от краевого центра, города Красноярска. Новоселовский район пересекает автодорога федерального значения М-54 «Енисей». Ближайшая железнодорожная станция — Ужур — находится в 95 км от села Новоселово, через Красноярское водохранилище действует паромная переправа.

В границах района расположены восемь сельских поселений: Анашенский, Бараитский, Комский, Легостаевский, Новоселовский, Светлолобовский, Толстомысенский и Чулымский сельсоветы, в которые объединены 30 населенных пунктов.

Климат района континентальный. По территории района протекают реки Чулым, Тесь, Коша, Убей. Левобережье расположено в степной и лесостепной части Минусинской котловины, а правобережье занято низкогорными отрогами Восточного Саяна и покрыто березовыми и осиновыми лесами. В границах района расположен Убейско-Салбинский заказник и Анашенский бор.

На территории района находятся месторождения урана, асбеста, глины и суглинков, песчано-гравийных материалов.

Медицинскую помощь оказывают жителям района в Новоселовской районной больнице, в структуру которой входят участковая больница, одна сельская врачебная амбулатория, два центра общеврачебной практики и 19 фельдшерско-акушерских пунктов.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 242 км

Административный центр: село Новоселово

Адрес в сети интернет: http://www.nov-krs.ru/