НИЖНЕИНГАШСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Нижнеингашский район создан по слову Беринга: в XVIII в. знаменитый путешественник наметил станции по тракту на восток от Красноярска и советовал переселить сюда людей.

Нижнеингашский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на востоке, на границе с Иркутской областью. Удаленность районного центра, поселка Нижний Ингаш, от краевого центра, города Красноярска, составляет 310 км. Площадь территории района составляет 6 143 тыс. кв. км. Территория Нижнеингашского района граничит на востоке с Тайшетским районом Иркутской области, на юге и западе — с Иланским районом, на севере — с Абанским районом.

Район пересекается Транссибирской железнодорожной магистралью, федеральной автодорогой М-53 «Байкал». Железнодорожная ветка Решоты — Карабула соединяет район с Нижним Приангарьем. В пределах района находятся девять железнодорожных станций: Сулемка, Ингашская, Тинская, Решоты, Ключи, Канифольная, Плашечная, Поканаевка, Табагашет.

В границах района расположены четыре городских поселения: поселки Нижний Ингаш, Нижняя Пойма, Поканаевка и Тинской — и 12 сельских: Александровский, Верхнеингашский, Ивановский, Канифольнинский, Касьяновский, Кучеровский, Новоалександровский, Павловский, Соколовский, Сретенский, Тиличетский, Тинской сельсоветы.

По территории района протекают реки Решоты, Тины, Пойма, Понакачет, Ингаш. Район преимущественно включает восточное подтаежное, частично лесостепное крыло Канско-Рыбинской котловины, на северо-западе находятся низкогорные отроги Восточного Саяна. В недрах обнаружены залежи бурого угля, торфа, мрамора, карбонатных пород, глин и суглинков, керамзита. Климат резко континентальный, с продолжительной суровой зимой и коротким жарким летом.

Медицинскую помощь жителям района оказывают в центральной районной больнице, Тинской участковой больнице, на семи участках общеврачебной практики и в 21 фельдшерско-акушерском пункте.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 268 км

Административный центр: поселок городского типа Нижний Ингаш

Адрес в сети интернет: http://www.ingash-admin.ru/