НАЗАРОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Назаровский район — лидер среди сельскохозяйственных районов Красноярского края.

Назаровский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на левом берегу реки Чулым. Административным центром района является город Назарово. На севере район граничит с Боготольским и Ачинским районами, на востоке — с Козульским, на юго-востоке — с Балахтинским, на юге — с Ужурским и на западе с Шарыповским районами.

Площадь территории Назаровского района составляет 4 230 кв. км. Удаленность района от краевого центра, города Красноярска, составляет 197 км. Связь с краевым центром осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом.

В границах района расположены 10 сельских поселений: Верхнеададымский, Гляденский, Дороховский, Краснополянский, Красносопкинский, Павловский, Подсосенский, Преображенский, Сахаптинский и Степновский сельсоветы.

Почти вся территория района занята лесостепями Назаровской котловины, ограничена северо-западными отрогами Восточного Саяна (хребет Солгон) и северо-восточными отрогами Кузнецкого Алатау (хребет Арга). Климат резко континентальный. Средняя температура января составляет –19,6 °С и +18,2 °С — в июле. Устойчивый снежный покров образуется в конце октября и сходит в середине апреля. По территории района протекают реки Чулым, Урюп, Сереж, Ададым, Ельник, Брюхановка и др. На территории района выделены комплексный заказник «Солгонский кряж» и биологический заказник «Березовая дубрава».

Климатические и природные условия района позволяют выращивать высокие урожаи зерновых культур и успешно заниматься животноводством.

Территория Назаровского района богата природными ресурсами: в районе имеются огромные запасы бурого угля, цеолита, известняка, торфа и др.

Медицинскую помощь жителям оказывают в районной больнице, в участковых больницах и четырех амбулаториях, в 48 фельдшерско-акушерских пунктах.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 197 км

Административный центр: город Назарово

Официальный сайт: http://nazarovo-adm.ru/