МОТЫГИНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

По богатству природных ископаемых Мотыгинский район называют «вторым Ванкором» Красноярья.

Мотыгинский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен по обоим берегам реки Ангары в ее нижнем течении. На западе и северо-западе район граничит с Енисейским и Северо-Енисейским районами, на севере — с Эвенкией, на востоке — с Богучанским, на юге — с Тасеевским, на юго-западе — с Казачинским районами. Расстояние от районного центра, поселка Мотыгино, до краевого центра, города Красноярска, составляет 511 км. Транспортное автомобильное сообщение с населенными пунктами района в летнее время осуществляется через речные паромные переправы на реках Енисей, Ангара и Тасеева, а в зимнее время — по льду рек Ангара и Тасеева. Основные транспортные магистрали: Широкий Лог — Мотыгино, в зимний период работает дорога Денисово — Устье. Район транспортно разорван на три части: правый берег Ангары, левый берег Ангары к западу от реки Тасеевой и левый берег Ангары к востоку от реки Тасеевой. Более 70 % населения проживает на правом берегу Ангары.

Площадь территории района составляет 18,983 тыс. кв. км. Район относится к числу малозаселенных. В границах Мотыгинского района расположены три городских поселения: Мотыгино, Раздолинск и Южно-Енисейск, восемь сельских поселений: Кирсантьевский, Кулаковский, Машуковский, Новоангарский, Орджоникидзевский, Партизанский, Первомайский и Рыбинский сельсоветы.

Климат резко континентальный, средняя месячная температура января составляет –22,9 °С и +18,3 °С — в июле. Территория района располагается в пределах Средне-Сибирского плоскогорья, рельеф неоднороден, с многочисленными долинами рек и ручьями. Почти вся территория района, а это 90 %, покрыта таежными лесами, богатыми уникальной ангарской сосной и лиственницей. В районе расположены государственные заказники краевого значения: «Мотыгинское многоостровье», «Река Татарка», «Машуковский». По территории протекают реки: Ангара, Татарка, Рассоха, Пенченга, Сухой Пит, Тасеева, Рыжкова, Удерей, Каменка.

В районе разведаны запасы рудного золота, сурьмы, железа, полиметаллических и фосфатно-ниобиевых руд, бокситов и магнезита, талька, каменного угля. Горевское рудное месторождение является одним из крупнейших в мире.

Медицинские услуги жителям района оказывают в Мотыгинской районной больнице, в семи участковых больницах и 11 фельдшерско-акушерских пунктах.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 1 июля 1931 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 511 км

Административный центр: поселок городского типа Мотыгино

Интернет-сайт: http://мотыгинский-район.рф/