МИНУСИНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

По количеству солнечных дней в году Минусинский район приравнивают к Крыму.

Минусинский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на юге региона, на правом берегу реки Енисей. На севере район граничит с Краснотуранским и Курагинским районами, на западе — с Республикой Хакасия, на востоке и на юге — с Каратузским и Шушенским районами. Большая часть территории района расположена в зоне лесостепи Минусинской котловины. Районный центр, город Минусинск, удален от краевой столицы, города Красноярска, на расстояние 433 км.

Через Минусинский район проходит федеральная дорога М-54 «Енисей». Кроме того, район расположен на железнодорожном кольце Абакан — Саянская — Уяр — Красноярск — Ачинск — Абакан.

Водные ресурсы Минусинского района представлены реками Енисей, Минусинка, Лугавка, Тесинка и Ничка. На территории района также расположены озера Кутужеково, Сухое, Пресное, Большой и Малый Кызыкуль, лечебное озеро Тагарское. Район Большого Кызыкуля выделен в заказник «Большой Кызыкуль», включающий само озеро и прилегающий лесной массив. На берегу Енисея находится природная достопримечательность гора Тепсей, по ее западным и южным склонам расположен комплекс петроглифов — композиций с изображениями быков и маралов, схематичных животных, фигур людей, всадников, знаки рунической письменности и др.

Средняя температура зимы составляет –20 °С, характерны устойчивые морозы и ветра. Лето, как правило, жаркое: средняя температура июля колеблется от +13 до 33 °С, в отдельные дни может подниматься до +40 °С. Район получает тепла не меньше, чем южные области Украины. По количеству солнечных дней в году (289) его приравнивают к Крыму.

Большинство известных месторождений и проявлений полезных ископаемых района относятся к группе нерудных строительных материалов: глины, суглинки, песчано-гравийные материалы. В настоящее время на территории Минусинского района находится 19 гидротехнических сооружений в бассейнах рек Туба и Енисей.

Площадь района составляет 3,192 тыс. кв. км. На территории Минусинского района расположены 39 населенных пунктов, которые образуют 13 сельских поселений: Большеничкинский, Городокский, Жерлыкский, Знаменский, Кавказский, Лугавский, Маломинусинский, Новотроицкий, Прихолмский, Селиванихинский, Тесинский, Тигрицкий и Шушенский сельские советы.

В районе осуществляют медицинскую деятельность 32 лечебно-профилактических учреждения: три участковые больницы, семь врачебных амбулаторий, 22 фельдшерско-акушерских пункта, одна межрайонная больница. На базе межрайонной больницы с 2008 г. работает первичный сосудистый центр, а в 2012 г. открыли отделение амбулаторного гемодиализа.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 433 км

Административный центр: город Минусинск

Адрес в сети Интернет: http://www.amr24.ru/