МАНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Манский район известен пещерой Большая Орешная — уникальной по строению и самой большой по протяженности в России.

Манский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен в центральной части региона. Удаленность района от краевого центра, города Красноярска, составляет 68 км. На северо-западе Манский район граничит с Березовским районом, на западе — с Балахтинским, на юге — с Курагинским, на востоке — с Уярским и Партизанским районами. Протяженность района с севера на юг составляет 197 км. Территория района занимает площадь 5 976 кв. км.

Манский район находится в бассейне правых притоков Енисея, самым крупным из которых является река Мана. Это главная река района, от которой он и получил свое название. Кроме Маны, в районе имеется большое количество рек, озер и искусственных водоемов. Юго-западная часть территории Манского района входит в возвышенный и предгорный южно-таежный округ, северо-восточная часть относится к Канскому лесостепному округу. Большая часть территории расположена в таежных предгорьях Восточных Саян.

Административным центром Манского района является село Шалинское, расположенное в 15 км от железнодорожной станции Камарчага. На территории Манского района находятся 45 населенных пунктов, объединенных в 11 сельских поселений: Выезжелогский, Камарчагский, Каменский, Кияйский, Колбинский, Нарвинский, Орешенский, Первоманский, Степно-Баджейский, Унгутский, Шалинский сельсоветы.

По территории Манского района проходят федеральная автодорога М-53 «Байкал», Транссибирская железнодорожная магистраль, а также участок железной дороги Абакан — Тайшет.

По типу рельефа территория района делится на три зоны: северную, среднюю, южную. В северной зоне расположена западная часть Канской лесостепи, которая представляет собой холмистую равнину, рельеф средней зоны — предгорья Восточных Саян, южная зона — горы с высотами до 800—3 000 м. По территории района протекают реки Мана, Баджей, Имбеж, Тертеж, Базаиха, Колба, Катыма, Жержул, Крол.

Климат района резко континентальный с холодной зимой и коротким жарким летом. Основная часть территории расположена в прохладном, умеренно прохладном и умеренно влажном климатических поясах. Манские недра богаты залежами полезных ископаемых. В районе преобладают осадочные породы: пески, песчано-гравийная смесь, глины, известняки, разведаны запасы россыпного золота, месторождение мрамора.

Медицинскую помощь населению оказывают Манская центральная районная больница с поликлиникой, клинико-диагностической службой и стационаром, 18 фельдшерско-акушерских пунктов, три амбулатории, два отделения общей врачебной практики.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 68 км

Административный центр: село Шалинское

Адрес в сети интернет: http://www.manaadm.ru/