КРАСНОТУРАНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Краснотуранский район — часть древнего степного коридора, протянувшегося от Китая до Франции.

Краснотуранский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на юге Красноярского края в центре Минусинской котловины, на правом берегу Красноярского водохранилища.

На севере район граничит с Новоселовским районом, на востоке — с Идринским и Курагинским районами и на юге — с Минусинским районом.

Краснотуранский район простирается на территории площадью 3 462 кв. км. Район занимает степную и лесостепную зоны. Климат в районе резко континентальный, с продолжительной зимой, коротким и жарким летом. Среднегодовая температура воздуха состав­ляет +2 °С. Самый теплый месяц — июль, средняя температура которого +15,8 °С. Однако в отдельные периоды температура поднимается до +35—49 °С. Средняя температура самого холодного месяца, января составляет –18 °С, но также могут быть морозы до –40 °С.

По территории района протекают реки Уза, Салба, Кара-Беллык, Джирим, Биря. На землях района расположены заказники «Краснотуранский бор» и «Убейско-Салбинский», созданные для воспроизводства сибирской косули, охраны уникальной колонии серых цапель, а также видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Красноярского края.

Полезные ископаемые представлены месторождениями и проявлениями угля, железа, марганца, свинца, цинка, меди, алюминия, молибдена, золота, урана, флюорита, исландского шпата, фосфоритов, каолина, строительных материалов. Однако район не располагает разведанными сырьевыми ресурсами для развития горнодобывающей промышленности.

На территории района расположены 25 населенных пунктов, которые образуют девять сельских поселений: Беллыкский, Восточенский, Кортузский, Краснотуранский, Лебяженский, Новосыденский, Салбинский, Саянский, Тубинский сельсоветы. Административным центром муниципального образования является село Краснотуранск.

Ближайшая от района железнодорожная станция расположена в городе Минусинске (105 км). Удаленность районного центра от краевого центра, города Красноярска, составляет 565 км.

Медицинское обслуживание жителей района осуществляется Краснотуранской центральной районной больницей, в состав которой входят три участковые больницы и врачебные амбулатории, 22 фельдшерско-акушерских пункта.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 523 км

Административный центр: село Краснотуранск

Адрес в сети интернет: http://www.ktr24.ru/