КОЗУЛЬСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Козульский район богат залежами каменного угля, запасами песка, гравия, белой глины, которые являются сырьем для производства строительных материалов.

Козульский район является муниципальным районом, расположен в 110 км к западу от Красноярска. Территория района находится в центральной части Красноярского края и граничит на севере с Бирилюсским районом, на востоке — с Емельяновским районом, на юго-востоке — с Балахтинским, на западе — с Большеулуйским, Ачинским и Назаровским районами. Общая площадь района составляет 5 305 кв. км. Территорию района пересекает федеральная дорога М-53 «Байкал», связывающая его с краевым центром. Через районный центр, поселок Козулька, проходит Транссибирская железнодорожная магистраль.

Центральная часть района относится к низкогорью отрогов Восточного Саяна с таежной растительностью. Северная часть расположена на Кеть-Чулымских возвышенных равнинах с южно-таежными лесами. Крайний юг района занят лесостепями. Козульский район богат залежами каменного угля, запасами песка, гравия, белой глины, которые являются отличным сырьем для производства строительных материалов: кирпича, бетона, стекла, керамзита.

На территории Козульского района расположены два городских поселения: поселок Козулька и поселок Новочернореченский — и пять сельских поселений: Балахтонское, Жуковское, Лазурненское, Новочернореченское и Шадринское. Всего в состав Козульского района входят 34 населенных пункта.

По территории Козульского района протекают малые реки Большой и Малый Кемчуг, Белая, Чулым, Большая Черная, Большой Катух, Балахтонка, Аммала, Березовка, Никишкина. По берегам реки Большой Кемчуг расположен заказник «Больше-Кемчугский», который создан для сохранения флоры и фауны речной долины. Недалеко от районного центра стоит стела «Обь — Енисей»: по району проходит водораздел этих двух рек.

Медицинскую помощь в Козульском районе оказывают центральная районная больница, две врачебных амбулатории, 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 102 км

Административный центр: поселок городского типа Козулька

Официальный сайт: http://admkozulka.ru/