КЕЖЕМСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Кежемский район — родина ангарцев-кежмарей, особой русско-сибирской народности.

Кежемский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен по среднему течению реки Ангары, правого притока Енисея. На западе район граничит с Богучанским районом Красноярского края, на юге и востоке — с Усть-Илимским и Чунским районами Иркутской области, на севере — с Эвенкийским районом. Административный центр Кежемского района — город Кодинск. Удаленность района от краевого центра составляет 717 км.

Кежемский район также удален от железнодорожных магистралей, ближайшая станция находится на расстоянии 185 км от районного центра, города Кодинска. Район тяготеет к реке Ангаре, которая связывает его с приангарскими районами Красноярского края и Иркутской области, а также дает выход к Енисею. Кроме Ангары, по территории района протекают реки Чадобец, Кова, Кода, Мура, богатые рыбой.

Территория Кежемского района занимает площадь 34,5 тыс. кв. км. В состав Кежемского района входят город Кодинск и девять сельских поселений: Дворецкий, Заледеевский, Имбинский, Ирбинский, Ново-Кежемский, Недокурский, Тагарский, Таежинский и Яркинский сельские советы.

В связи с образованием водохранилища Богучанской ГЭС в 2013 г. в Кежемском районе были упразднены села Кежма, Паново и Проспихино, поселки Косой Бык, Новая Кежма и Приангарский, а также деревни Верхняя Кежма и Усольцево. Из этих населенных пунктов переселили около 3,5 тыс. человек, которые по своему выбору переехали в города Боготол, Ачинск, Саяногорск, Шарыпово, Минусинск и Абакан. Большинство остались жить в границах Кежемского района, переехав в город Кодинск.

Территория района характеризуется суровыми природно-климатическими условиями. Кежемский район относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Климат резко континентальный — годовые колебания температур составляют до 93 °С. В наиболее холодные месяцы (декабрь — февраль) температурный минимум достигает –56 °С, а летний максимум достигает +37 °С.

Кежемский район является уникальным по концентрации природных ресурсов. Он располагает крупнейшим лесосырьевым потенциалом: общий запас древесины составляет 583,3 млн куб. м. Зону Нижнего Приангарья, в которую попадает и Кежемский район, часто называют «сибирским Клондайком». В районе сосредоточены запасы нефти, газа, железной руды, бокситов, свинца, меди, магнезитов, марганца, ниобия и других ископаемых.

Система здравоохранения района представлена районной больницей в городе Кодинске и ее структурными подразделениями в населенных пунктах, включая 13 фельдшерско-акушерских пунктов, одну врачебную амбулаторию, три участковых больницы. В 2010 г. был введен в эксплуатацию новый лечебный корпус районной больницы.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 июля 1928 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 717 км

Административный центр: город Кодинск

Адрес в сети интернет: http://www.kezhemskiy.ru/