КАРАТУЗСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Каратузском районе можно воочию увидеть места, послужившие прообразом деревни Белая Елань и описанные Алексеем Черкасовым в трилогии о людях сибирской тайги: «Хмель», «Черный тополь», «Конь рыжий».

Каратузский район является муниципальным районом, расположен на юго-востоке Красноярского края, на территории Западных Саян. На западе район граничит с Минусинским и Шушенским, на севере — с Курагинским, на юге — с Ермаковским районами Красноярского края, на востоке — с республиками Хакасия и Тыва.

Административный центр района находится в селе Каратузском (в переводе с тюркского «каратус» — «черная соль», с хакасского «хара тос» — «черная наледь»). Удаленность от Красноярска составляет 550 км. Каратузский район с краевым центром связывает автодорога через город Минусинск. Ближайший аэропорт находится в 150 км в городе Абакане (Республика Хакасия). Ближайшая железнодорожная станция расположена в селе Курагино, в 61 км от районного центра.

Площадь района составляет 10 236 кв. км. В состав Каратузского района входят 14 сельсоветов: Амыльский, Верхнекужебарский, Каратузский, Качульский, Лебедевский, Моторский, Нижнекужебарский, Нижнекурятский, Сагайский, Старокопский, Таскинский, Таятский, Уджейский и Черемушинский. На территории района расположены 28 населенных пунктов.

Природа района разнообразна. На западе расположены лесостепи Минусинской котловины с умеренно-континентальным климатом, восток и юго-восток заняты среднегорьем Западного Саяна и горнотаежными лесами. По территории района протекают реки Амыл и Казыр. Климат характеризуется жарким летом с достаточным количеством солнечных дней, умеренно холодной снежной зимой. На территории района в местах Тюхтетских и Шадатских болот находится заказник «Тюхтетско-Шадатский» площадью около 27 га, который является единственным в крае местом компактного гнездования таежного гуменника.

Медицинскую помощь в районе оказывают в центральной районной больнице, в состав которой входят поликлиника, стационар, две участковые больницы, две врачебные амбулатории и четырнадцать фельдшерско-акушерских пунктов.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 529 км

Административный центр: село Каратузское

Адрес в сети Интернет: http://karatuzraion.ru/