КАНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Канский район можно считать родиной известного романа «Похождения бравого солдата Швейка» чешского писателя Ярослава Гашека.

Канский район является муниципальным районом, расположен на востоке Красноярского края, в предгорьях Енисейского кряжа и Восточного Саяна, в лесостепной зоне Канско-Рыбинской котловины. Удаленность района от краевого центра составляет 224 км. На северо-востоке Канский район граничит с Абанским, на севере — с Дзержинским, на востоке — с Иланским, на северо-западе — с Сухобузимским, на юго-западе — с Ирбейским районами.

Через территорию района проходит Транссибирская железнодорожная магистраль со станциями в Канске, Филимонове и Бошнякове. С севера на юг и с юго-запада на восток район пересекают дороги краевого значения (Канск — Тасеево — Троицк, Канск — Абан — Богучаны). Населенные пункты Канского района соединены дорогами районного значения. Связь с краевым центром осуществляется по автодороге федерального значения «Байкал». Площадь территории района составляет 4,321 тыс. кв. км.

В состав Канского района входят 15 сельсоветов, объединяющих 61 населенный пункт: Амонашенский, Анцирский, Астафьевский, Большеуринский, Браженский, Верх-Амонашенский, Георгиевский, Краснокурышенский, Мокрушинский, Рудянский, Сотниковский, Таеженский, Терский, Филимоновский, Чечеульский сельсоветы. Административным центром Канского района является город Канск.

Климат района резко континентальный, с жарким коротким летом и длительной холодной зимой. Ландшафт Канского района представлен равнинно-холмистым рельефом Канско-Рыбинской котловины. Почвы района в основном черноземные, благоприятные для сельского хозяйства. Большая часть покрытых лесом земель занята хвойными породами — сосной (49 %). На долю лиственных пород (преимущественно березы) приходится 51 %.

Наиболее крупные реки на территории района — Кан, Иланка и Большой Караган. Наиболее крупным озером считается озеро Тарай. На территории района расположен минеральный Белоярский источник. В числе природных ископаемых — бурый уголь, строительные материалы. В настоящее время месторождение угля интенсивно осваивается.

Медицинские услуги населению оказывают районная больница и входящие в ее структуру четыре участковые больницы, четыре врачебные амбулатории и 46 фельдшерско-акушерских пунктов.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 203 км

Административный центр: город Канск

Адрес в сети Интернет: http://www.kanskadm.ru/