КАЗАЧИНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Казачинский район известен порогами на реке Енисей и уникальным кедровником.

Казачинский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на обоих берегах Енисея примерно в 200 км к северу от Красноярска по Енисейскому тракту. На севере район граничит с Енисейским и Мотыгинским районами, на западе — с Пировским, на юге — с Большемуртинским и на востоке — с Тасеевским районами. Через всю территорию района проходят река Енисей и автодорога краевого значения Красноярск — Енисейск. Село Казачинское является районным центром, расположено в 213 км от Красноярска.

От села Галанино отходит дорога на села Пировское и Вельское, соединяющая район с железной дорогой Ачинск — Лесосибирск. Село Галанино является крупной пристанью. На Казачинских порогах работает единственное в России специальное буксировочное судно — туер «Енисей», который проводит суда через пороги.

Казачинский район занимает 5 755 кв. км. В границах Казачинского района расположены 14 сельских поселений: Александровский, Вороковский, Галанинский, Дудовский, Захаровский, Казачинский, Курбатовский, Мокрушинский, Момотовский, Новотроицкий, Отношенский, Пятковский, Рождественский, Талажанский сельсоветы, объединяющие 37 сел и деревень.

В природном отношении Казачинский район — типичная подтаежная территория, расположенная на стыке Западно-Сибирской равнины и Среднесибирского плоскогорья. Западная часть территории входит в Чулымское плато. Центр района сложен террасами Енисея, ширина долины которого достигает 10—25 км. Север на правобережье сплошь заболочен. С востока и юго-востока правобережья Енисея в район заходит Енисейский кряж.

Климат в районе резко континентальный. Преобладают лиственные и хвойные породы деревьев. На территорию заходит государственный заказник краевого значения «Кемский».

В недрах района сосредоточены месторождения торфа, строительных и песчано-гравийных материалов, кварцитов. Перспективным к разработке представляется золотоносный бассейн реки Белокопытовки.

Стационарную и амбулаторную медицинскую помощь жители района получают в центральной районной больнице и в 22 сельских фельдшерско-акушерских пунктах.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 195 км

Административный центр: село Казачинское

Официальный сайт: http://mokazrn.ru/