ИРБЕЙСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Основу развития Ирбейского района составляют лес, уголь, сельское хозяйство.

Ирбейский район является муниципальным районом, расположен в юго-восточной части Красноярского края, в бассейне реки Кан и его правого притока Агула. Расстояние от города Красноярска до центра Ирбейского района, села Ирбейского, составляет примерно 180 км. Площадь района составляет 1 092 085 га.

Район граничит с востока с Тайшетским и Нижне-Удинским районами Иркутской области, на юго-западе — с Саянским районом, на северо-западе — с Рыбинским районом, на северо-востоке — с Канским и Иланским районами.

Ирбейский район имеет развитую сеть автомобильных дорог с твердым покрытием и связан с соседними районами. Удаленность от федеральной трассы М-53 «Байкал» составляет 41 км. Через территорию района проходит железнодорожная магистраль Абакан — Тайшет.

В границах района находятся территории 18 сельских поселений: Александровского, Благовещенского, Верхнеуринского, Ивановского, Изумрудновского, Ирбейского, Маловского, Мельничного, Петропавловского, Сергеевского, Степановского, Тальского, Тумаковского, Успенского, Усть-Каначульского, Усть-Ярульского, Чухломинского и Юдинского сельсоветов. Всего в районе 49 населенных пунктов, из которых две деревни — Галушка и Петропавловка-2 — без населения.

Климат в районе резко континентальный. Рельеф местности неоднороден, так как часть района лесостепная, а в южной части расположены хребты Восточных Саян. На территории района расположены два чистых озера — Медвежье и Агул, протекают несколько крупных рек — Кан, Агул и Кунгус. В таежных зонах района водятся лось, марал, косуля, кабарга, соболь, выдра, норка, барсук, росомаха, белка, заяц, лиса, медведь, рысь. На территории Ирбейского района расположен государственный биологический заказник «Тайбинский».

В районе имеются значительные запасы деловой древесины, залежей бурого угля, изысканы запасы флюорита, молибдена, золота и других полезных ископаемых.

Интересными достопримечательностями являются Свято-Никольский храм в селе Ирбейском и храм Пророка Ильи в селе Усть-Яруль.

Медицинскую помощь населению оказывают в районной больнице, рассчитанной на 130 мест. В структуру больницы входят терапевтическое, хирургическое, детское, гинекологическое, неврологическое отделения, отделение скорой помощи, родильное отделение, инфекционное отделение, дневной стационар и районная поликлиника. Кроме того, работает Тальская участковая больница со стационаром и 26 фельдшерско-акушерских пунктов.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 171 км

Административный центр: село Ирбейское

Официальный сайт: http://ирбейское.рф