ИЛАНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Иланском районе расположена одна из старейших железнодорожных станций края — Иланская.

Иланский район является муниципальным районом, расположен на востоке Красноярского края. Административным центром муниципального образования является город Иланский. Район граничит на севере с Абанским районом, на востоке — с Нижнеингашским, на западе — с Канским, на юге — с Ирбейским районами. Через территорию района проходят федеральная автодорога М-53 «Байкал», Транссибирская железнодорожная магистраль. Станция Иланская является узловой и входит в состав Красноярской железной дороги.

Площадь муниципального образования составляет 375 035 га. В границах Иланского района расположены одно городское поселение — город Иланский, и девять сельских поселений: Далайский, Ельниковский, Карапсельский, Кучердаевский, Новогородский, Новониколаевский, Новопокровский, Соколовский и Южно-Александровский сельсоветы, объединяющие 40 населенных пунктов.

Большая часть района расположена в лесостепной части Канско-Рыбинской котловины. На юге территория покрыта мелколиственными и хвойными лесами и занята низкогорными отрогами Восточного Саяна. По территории района протекают небольшие реки Илан, Пойма, Большой и Малый Караган, Акша, Коюток, Береж, Шумишка, Курыш и др. В районе имеются месторождения бурого угля, торфа, глин и суглинков, песков строительных, песчано-гравийных материалов, строительных и облицовочных камней, карбонатных пород для строительной извести и минеральных вод.

Медицинскую помощь жители района получают в Иланской районной больнице, в которую входят поликлиника с детской консультацией, стационар, одна участковая больница и 12 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2013 г. в деревне Степаново открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 7 ноября 1939 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 241 км

Административный центр: город Иланский

Официальный сайт: http://www.ilansk-adm.ru/