ИДРИНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Идринский район — один из крупнейших в Красноярском крае производителей молока и мяса.

Идринский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен в юго-восточной части региона на стыке западных отрогов Восточного Саяна и Южно-Минусинской котловины в междуречье рек Сисим, Сыда и их притоков. Идринский район граничит на западе с Краснотуранским, на севере — с Балахтинским, на юге и востоке — с Курагинским районами. Площадь территории составляет 6 115 кв. км.

После строительства пристани Сорокино и организации паромной переправы через Красноярское водохранилище с выходом на автотрассу М-54 «Енисей» в районе села Новоселово расстояние от центра Идринского района, села Идринского, до краевой столицы, города Красноярска, сократилось с 563 до 400 км.

Почти вся территория Идринского района расположена на среднегорных участках, которые на юге и западе переходят в низкогорье и равнинные лесостепи. На большей части района расположены отроги Западного Саяна высотой от 400 до 1 000 м над уровнем моря. Наивысшая точка — гора Кортуз (1 186 м над уровнем моря). По территории района протекают реки Анжар, Хабык, Котель, Сыда, Отрок, Салба, Тыгда, Телек, Идра, Убей, Колдыбай, Сисим, Уря-Сисим.

Климат в районе резко континентальный, умеренно прохладный, со значительным количеством осадков, морозной зимой и непродолжительным летом.

Район богат месторождениями железа, россыпного золота, фосфоритов, глин и минеральных красок на основе природных глин. Имеются разведанные месторождения мрамора и строительных камней. Разведанные рудопроявления представлены железом, марганцем, ванадием, медью, свинцом и другими минералами.

На территории Идринского района расположены 37 населенных пунктов, объединенных в 16 сельских поселений: Большекнышинский, Большесалбинский, Большетелекский, Большехабыкский, Добромысловский, Екатерининский, Идринский, Курежский, Майский, Малохабыкский, Никольский, Новоберезовский, Новотроицкий, Отрокский, Романовский и Центральный сельсоветы.

Районная сеть учреждений здравоохранения представлена центральной районной больницей, фельдшерско-акушерскими пунктами, участковыми и врачебными амбулаториями.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 525 км

Административный центр: село Идринское

Официальный сайт: http://www.idra-rayon.ru/