ЕРМАКОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Ермаковском районе активно развиваются сельское хозяйство, лесозаготовка и переработка древесины, строительство и сфера услуг.

Ермаковский район является муниципальным районом, расположен на юге Красноярского края. Площадь территории составляет 17,650 тыс. кв. км. Расстояние от районного центра, села Ермаковского, до краевой столицы, города Красноярска, составляет 510 км. Ермаковский район граничит на северо-востоке с Каратузским районом, на юге и юго-востоке — с Республикой Тыва, на западе и северо-западе — с Шушенским районом. Ближайшая железнодорожная станция расположена в городе Минусинске, в 75 км от районного центра. Ближайший аэропорт находится в столице Республики Хакасия, в городе Абакане. Через Ермаковский район проходит федеральная автодорога М-54 «Енисей».

По территории протекают реки Ус, Кебеж, Оя, здесь располагается Саяно-Шушенское водохранилище. Большая часть территории занята хребтами Западного Саяна, покрытыми горно-таежными лесами и горными тундрами. Центральная и северо-западная части района расположены в Минусинской котловине. Южная часть лежит в центре Западно-Саянских гор, на хребтах Кулумыс, Ойский, Араданский, Куртушибинский, Ергаки, Мирской, Метугул-Тайга и др. Их средняя высота от 1 до 1,5 км. Высшая точка района — пик Звездный (2 265 м). Практически все эти хребты входят в зону природного парка «Ергаки». Между горами разбросаны озера: Светлое, озеро Горных Духов, Художников, Восьмерка, Мраморное, Ледяное, Ойское и др.

Климат района резко континентальный, суровый. Наблюдаются значительные температурные абсолютные минимумы и максимумы: температура воздуха в декабре может опуститься до –50,4 °С, а в мае подняться до +30 °С.

На территории района имеются месторождения полезных ископаемых для производства строительных материалов: глины, суглинки, камни строительные, известняки. Из месторождений наиболее значимы «Ермаковское», «Мигнинское», «Листвянское», «Саянское» и др.

На территории расположено 27 населенных пунктов, которые входят в состав 14 сельских Советов: Ермаковский, Араданский, Верхнеусинский, Григорьевский, Жеблахтинский, Ивановский, Мигнинский, Нижнесуэтукский, Новополтавский, Ойский, Разъезженский, Салбинский, Семенниковский, Танзыбейский сельсоветы.

В системе здравоохранения работают Ермаковская районная больница, включающая поликлинику и стационар, а также Усинскую участковую больницу, Танзыбейскую, Мигнинскую и Ойскую врачебные амбулатории, 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Молодым педагогам и врачам, приезжающим на работу в район, выделяется жилье.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 25 мая 1925 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 506 км

Административный центр: село Ермаковское

Официальный сайт: http://www.adminerm.ru/