ДИВНОГОРСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Дивногорск по праву считается одним из самых чистых и красивых городов Сибири.

Город Дивногорск является городским округом, расположен на правом берегу реки Енисей в 35 км к юго-западу от Красноярска и 6 км от устья реки Мана в северо-западных отрогах Восточного Саяна. До Дивногорска можно добраться по федеральной автомобильной дорогое М-54 «Енисей», железной дороге и по реке Енисей. В городе действуют железнодорожная станция, пристань и автовокзал.

Дивногорск граничит на востоке с Красноярском и Березовским районом, на севере — с Емельяновским, на западе — с Козульским и на юге с Балахтинским районами Красноярского края. Площадь территории городского округа составляет 50 150 га. В состав муниципального образования входят непосредственно город Дивногорск, село Овсянка и поселки Усть-Мана, Слизнево, Манский, Верхняя Бирюса, Бахта, Хмельники.

Дивногорск называют городом у «дивных гор». Город окружен горами и скалами. В центральной части территории, которую занимает городской округ, тянется характерная гряда скал-останцев высотой до 85 м, сложенных из известняка. По территории городского округа протекают реки Мана, Енисей, Бирюса, на территорию заходит также Красноярское водохранилище. Средняя температура составляет –16,9 °С в январе и +18,5 °С в июле. +35 С° — максимальная температура в июле, в январе температурный минимум достигает –47 С°.

Экономическая жизнь современного Дивногорска связана с работой Красноярской ГЭС, которая вырабатывает более 30 % электроэнергии в крае. Кроме того, в городе развиваются предприятия стройиндустрии и металлообработки, агрокомплекса. Жители города заняты в бюджетной сфере, в малом и среднем бизнесе. В связи с небольшой удаленностью Дивногорска от краевой столицы большая часть населения выезжает на работу в Красноярск.

Медицинскую помощь население получает в центральной городской больнице, в состав которой входят амбулаторно-поликлиническая служба, детская и стоматологическая поликлиники, женская консультация, пять поселковых фельдшерско-акушерских пунктов, стационар.

Статус: городской округ

Дата образования: 1963 г.

Удаленность от центра городского округа до Красноярска: 22 км

Количество населенных пунктов в составе городского округа: 8

Официальный сайт: http://www.divnogorsk-adm.ru/