ЕНИСЕЙСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Енисейском районе начиналась история Красноярского края

Енисейский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на северо-западе Красноярского края в среднем течении реки Енисей. Енисейский район граничит на севере с Туруханским районом, на северо-востоке — с Эвенкийским районом, на востоке — с Северо-Енисейским и Мотыгинским районами. На юге границы Енисейского района подходят к Пировскому, Казачинскому, Бирилюсскому и Тюхтетскому районам, на западе и северо-западе район граничит с Томской и Тюменской областями. Площадь района составляет 106 143 кв. км. Районным центром является город Енисейск. Удаленность районного центра от краевой столицы составляет 328 км.

С краевым центром территорию связывают железная дорога Красноярск — Лесосибирск и автотрасса регионального значения Красноярск — Енисейск. В летнее время главной транспортной артерией района является река Енисей, в зимнее время ко многим поселкам прокладывают дороги-зимники. Регулярно работает малая авиация, принимая на себя основной поток пассажиров в период распутицы, ледостава и ледохода, когда не действуют зимние дороги, ледовые переправы и водный транспорт.

Большая левобережная часть района находится в пределах Западно-Сибирской равнины и занята с севера и с юга возвышенностями и высокими равнинами с темно- и светлохвойными лесами средней и южной тайги (кедр, пихта, ель, сосна, береза, осина). В район заходит с юга северное крыло Канско-Ачинского буроугольного бассейна. Климат в районе резко континентальный. По территории района протекают реки Сым, Кас, Енисей, Тасей, Верхняя Кеть, Кемь, в сосновых борах расположены озера Монастырское и Светленькое. В районе расположены Маковский и Больше-Касский заказники краевого значения, в которых охраняются такие виды животных и птиц, как бобр, лесной северный олень, лось, орлан-белохвост, и обширные боры-беломошники.

На территории Енисейского района находятся 65 населенных пунктов, которые объединены в 26 муниципальных образований, одно городское и 25 сельских поселений: поселок Подтёсово, Абалаковский, Верхнепашинский, Высокогорский, Городищенский, Епишинский, Железнодорожный, Кривлякский, Луговатский, Майский, Маковский, Малобельский, Новогородокский, Новокаргинский, Новоназимовский, Озёрновский, Плотбищенский, Погодаевский, Подгорновский, Потаповский, Сымский, Усть-Кемский, Усть-Питский, Чалбышевский, Шапкинский, Ярцевский сельсоветы.

Енисейский район богат природными ископаемыми. В его недрах сосредоточены гравий, песок, каолиновые и керамзитовые глины, слюда, мрамор, торф, золото, редкоземельные металлы: циркон, барит, германий, запасы нефти и газа.

Медицинское обслуживание жителей Енисейского района осуществляют центральная районная больница, четыре участковые больницы (Новокаргинская, Новоназимовская, Подтёсовская, Ярцевская), три врачебные амбулатории, 28 фельдшерско-акушерских пунктов, четыре общеврачебные практики.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Официальный сайт: http://www.enadm.ru/