ЕМЕЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Для красноярцев Емельяновский район становится все более привлекательным для жилищного строительства и размещения бизнеса на его территории в связи с расширением пригорода краевой столицы.

Емельяновский район является муниципальным районом, расположен в 25 км от краевого центра, города Красноярска. Районным центром является поселок Емельяново, который находится на правом берегу реки Качи. От районного центра до ближайшей железнодорожной станции Бугач — 19 км, до пристани — 22 км, до аэропорта Емельяново, который является воздушными воротами Красноярского края, — 15 км. Общая площадь территории составляет 7,4 тыс. кв. км. Емельяновский район граничит на севере с Большемуртинским и Бирилюсским районами, на западе — с Козульским, на востоке — с Сухобузимским районом и городом Железногорском, на юго-востоке — с городом Красноярском и Березовским районом, на юге — с городом Дивногорском и Балахтинским районом.

Климат на территории резко континентальный. В южной части района простираются отроги Восточного Саяна. В западную часть района заходит Западно-Сибирская равнина, образуя Кеть-Чулымские возвышенные равнины. Восток и северо-восток относятся к Кеть-Енисейским высоким равнинам с мелколиственными и светлохвойными лесами. По территории района протекают реки Кача, Бузим, Бугач, Малый Кемчуг, Таежная, Миндерла, Шерчуль. На территории района расположены Мининские Столбы, пещера Караульная, которая состоит из нескольких карстовых пещер в распадке реки Караульной, Мало-Кемчугский и Тальско-Гаревский заказники, источник минеральной воды «Нанжуль».

Наибольшее количество месторождений полезных ископаемых разведано и раз­рабатывается в непосредственной близости от поселка Емельяново и города Красноярска. Определяющими полезными ископаемыми в районе являются строительные материалы и подземные воды.

В границах Емельяновского района расположены два городских поселения — поселок Емельяново и поселок Памяти 13 Борцов — и 12 сельских поселений: Гаревский, Еловский, Зеледеевский, Мининский, Михайловский, Никольский, Солонцовский, Тальский, Устюгский, Частоостровский, Шуваевский и Элитовский сельсоветы.

Медицинскую помощь жители района получают в трех больницах, семи амбулаторно-поликлинических учреждениях, 25 фельдшерско-акушерских пунктах.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 3 мая 1936 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 16 км

Административный центр: поселок городского типа Емельяново

Официальный сайт: http://krasemel.ru/