ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Районный центр — село Дзержинское — был образован еще в XVIII в.

Дзержинский район является муниципальным районом, расположен в 350 км в северо-восточном направлении от краевой столицы, города Красноярска. Район граничит на севере — с Тасеевским районом, на востоке — с Абанским, на юге — с Канским, на западе — с Сухобузимским районами. Общая площадь территории района составляет 3 569 кв. км.

Ближайшая к району железнодорожная станция находится в городе Канске. С другими районами края Дзержинский район связан автомобильными дорогами.

Климат района резко континентальный. Средняя температура января составляет –21—22 °С, июля — +18—19 °С. В районе протекают реки Усолка, Абан, Убыс, Колон, Топол, расположены озера Маслеево, Улюколь, Тарай, Богатырь и др. Территория района на 60,9 % покрыта лесами и занята на севере Канско-Рыбинской котловиной с преобладанием лесостепных ландшафтов, а на западе в район вторгается Енисейский кряж с горнотаежными лесами. Район располагает крупными запасами поваренной соли и бурых углей.

В границах Дзержинского района расположены восемь сельских поселений: Александро-Ершинский, Денисовский, Дзержинский, Курайский, Михайловский, Нижнетанайский, Орловский и Шеломковский сельсоветы, которые объединяют 34 населенных пункта.

Медицинскую помощь жителям района оказывают в центральной районной больнице, в 17 фельдшерско-акушерских пунктах.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 7 декабря 1934 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 290 км

Административный центр: село Дзержинское

Официальный сайт: http://adm-dzergin.ru/