БОЛЬШЕУЛУЙСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Более 60 % территории Большеулуйского района занимают леса.

Большеулуйский район является муниципальным районом, расположен в западном направлении, в 225 км от краевой столицы, города Красноярска. Административным центром района является село Большой Улуй. Район граничит на востоке с Козульским, на юге — с Ачинским, на западе — с Тюхтетским и Боготольским, на севере с Бирилюсским районами, связан автодорогами с городами и районами края. Связь с краевым центром осуществляется по автодороге Ачинск — Бирилюссы и федеральной трассе М-53 «Байкал». Ближайшая от районного центра железнодорожная станция расположена в городе Ачинске. В восточной части района через поселки Кытат и Таёжка проходит железная дорога Ачинск — Лесосибирск.

Площадь территории района составляет 270,7 тыс. га. Основная часть района расположена в таежной зоне и небольшая южная часть — в лесостепи. Равнинная часть района является продолжением Западно-Сибирской низменности. Климат резко континентальный. По территории района протекают реки Чулым, Большой Улуй, Кумырка, Камчала. Леса занимают более 60 % площади района. С 1974 г. часть территории района входит в состав биологического заказника «Кандатский».

Недра богаты минерально-сырьевыми ресурсами: в районе обнаружены и активно используются песочно-гравийные смеси, сапропель, глина и суглинки, строительные пески.

В границах Большеулуйского района расположены девять сельских поселений: Березовский, Бобровский, Большеулуйский, Бычковский, Кытатский, Новоеловский, Новоникольский, Сучковский, Удачинский сельсоветы.

Медицинскую помощь в районе оказывают в центральной районной больнице, а также в 21 фельдшерско-акушерском пункте.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 202 км

Административный центр: село Большой Улуй

Официальный сайт: https://adm-buluy.ru/