БОЛЬШЕМУРТИНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Жители Большемуртинского района толкуют название Мурта как «шемурта», что значит «черемуховая».

Большемуртинский район является муниципальным районом, расположен на обоих берегах реки Енисей. На северо-западе район граничит с Пировским районом, на севере — с Казачинским, на востоке — с Тасеевским, на юге и юго-востоке — с Сухобузимским, на юго-западе — с Емельяновским, на западе — с Бирилюсским районами.

Районным центром является поселок Большая Мурта, расположенный в 100 км от краевого центра, города Красноярска, и в 120 км от ближайшего аэропорта в поселке Емельяново. Добраться до Большой Мурты можно по Енисею и по автодороге. Площадь территории составляет 6 856 кв. км.

Земли района расположены в двух природно-климатических зонах: лесостепной и подтаежной. Частично в районе расположены Енисейский кряж и Западно-Сибирская равнина. На левом берегу Енисея располагаются пласты залегания бурого угля, золота и Кантатское месторождение каолина. В районе имеются особо охраняемые территории — Малокемчугский, Тальско-Гаревский, Большемуртинский биологические заказники. По территории района протекают реки Енисей, Верхняя Подъемная, Нижняя Подъемная, Малая и Большая Юдинка, Малая и Большая Кимбирка, Таловая, Лакино, Кантат, Большая Кеть, Бобровка, Посольная, Итат, Мингуль, Муртинка.

В границах Большемуртинского района расположены два городских поселения: поселки Предивинск и Большая Мурта — и 12 сельских поселений: Айтатский, Бартатский, Верх-Казанский, Еловский, Ентаульский, Межовский, Раздольненский, Российский, Таловский, Юксеевский сельсоветы.

Медицинскую помощь в районе оказывают Большемуртинская районная больница, три врачебные амбулатории, два отделения общей врачебной практики, 22 фельдшерско-акушерских пункта.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 103 км

Административный центр: поселок Большая Мурта

Официальный сайт: http://bmurta.krn.eis1.ru/