БОГУЧАНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Богучанский район — родина знаменитой ангарской сосны.

Богучанский район является муниципальным районом Красноярского края, расположен на северо-востоке Красноярского края вдоль реки Ангара и относится к территориям Нижнего Приангарья. На севере район граничит с Эвенкийским муниципальным районом, на северо-востоке — с Кежемским, на западе — с Мотыгинским, на юге — с Тасеевским и Абанским районами, а на юго-востоке — с Иркутской областью.

Общая площадь территории района составляет 53,99 тыс. кв. км. По площади район занимает пятое место в крае среди других районов. Расстояние от районного центра, села Богучаны, до краевой столицы, города Красноярска, составляет 571 км. Ближайшая железнодорожная станция Карабула находится на расстоянии 46 км до районного центра. Главной дорогой, связывающей район с центральными районами края, является автодорога Богучаны — Абан — Канск. В селе Богучаны имеется аэропорт с бетонной полосой, который может принимать небольшие самолеты и вертолеты. По реке Ангаре до Богучан можно добраться водным транспортом.

На территории района расположены 29 населенных пунктов, которые входят в состав 18 сельских поселений: Ангарского, Артюгинского, Белякинского, Богучанского, Говорковского, Красногорьевского, Манзенского, Невонского, Нижнетерянского, Новохайского, Октябрьского, Осиновомысского, Пинчугского, Таежнинского, Такучетского, Хребтовского, Чуноярского, Шиверского сельсоветов. Три населенных пункта расположены на межселенной территории. Территория района расположена на Среднесибирском плоскогорье и большей частью она занята южно-таежными мелколиственными и светлохвойными лесами. Север района входит в зону среднетаежной растительности Заангарского плато с низкогорными ландшафтами. Климат в Богучанском районе резко континентальный с большой амплитудой колебаний температуры воздуха. По территории района протекают реки Ангара, Кежма, Чадобец, Каменка, Енда, Чуна, Такучет. Часть таежной зоны выделена в государственный заказник «Богучанский», где охраняются беркут, филин, северный лесной олень и др.

Богучанский район — одна из самых богатых природными ресурсами территорий Красноярского края. Общая площадь лесных земель района составляет 52,78 тыс. кв. км. Именно здесь заготавливают знаменитую ангарскую сосну. В районе известны месторождения каменного угля, торфа, железа, марганца, титана, ванадия, алюминия (бокситов), галлия, глин и суглинков, песков для бетона, песчано-гравийных материалов, карбонатных пород, гипсов и других ископаемых.

В сеть здравоохранения входят Богучанская центральная районная больница и Чуноярская участковая больница, которые включают различные амбулаторно-поликлинические службы и фельдшерско-акушерские пункты.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 июля 1927 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 571 км

Административный центр: село Богучаны

Официальный сайт: http://boguchansky-raion.ru/