БОГОТОЛЬСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Боготольский район является одним из крупнейших поставщиков продукции сельского хозяйства, здесь также находятся месторождения золота, бурого угля, белой глины, известняка и гранита.

Боготольский район является муниципальным районом, расположен на западе Красноярского края. На севере граничит с Тюхтетским районом, на востоке — с Ачинским и Большеулуйским, на юге — с Назаровским и Шарыповским районами, на западе — с Кемеровской областью. Площадь района составляет 2 923 кв. км. Административным центром района является город Боготол. Удаленность района от краевого центра, города Красноярска, составляет 250 км. Через территорию района проходят Транссибирская железнодорожная магистраль, федеральная автодорога М-53 «Байкал», дорога краевого значения Боготол — Тюхтет.

Район относится к умеренно прохладной, достаточно увлажненной климатической зоне. Преобладают равнинные, лесостепные и подтаежные ландшафты с умеренно прохладным климатом на севере. Южная часть района представляет собой низкогорную таежную местность с прохладным климатом. Максимальная температура летом, в июле, в отдельные дни достигает +37 °С при среднемесячной +22 °С. Абсолютный минимум — минус 53 °С при среднемноголетнем минимуме минус 40 °С. В районе протекают реки Чулым, Итанка и Косуль, расположены озера Моховое и Источное.

Всего в границах Боготольского района расположены 38 населенных пунктов, которые входят в состав 8 сельских поселений: Александровского, Боготольского, Большекосульского, Вагинского, Краснозаводского, Критовского, Чайковского и Юрьевского сельсоветов.

Среди полезных ископаемых на территории района обнаружены месторождения известняков, глин и суглинков, песка, гравия, строительного камня.

Медицинское обслуживание в районе осуществляют одна центральная больница, две участковые больницы, две врачебные амбулатории и 16 фельдшерско-акушерских пунктов.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 25 мая 1925 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 230 км

Административный центр: город Боготол

Официальный сайт: http://www.bogotol-r.ru/