БИРИЛЮССКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Бирилюсский район — кладовая сибирской тайги.

Бирилюсский район является муниципальным районом Красноярского края, граничит на севере с Енисейским, на северо-востоке — с Пировским, на востоке — с Большемуртинским и Емельяновским, на юге — с Большеулуйским и Козульским, на западе — с Тюхтетским районами. Площадь района составляет 11,779 тыс. кв. км.

Административным центром Бирилюсского района является село Новобирилюссы. Расстояние от районного центра до краевой столицы, города Красноярска, составляет 240 км.

В районе расположены 42 населенных пункта, которые объединены в 11 сельсоветов: Арефьевский, Зачулымский, Кирчиженский, Малокетский, Маталасский, Новобирилюсский, Орловский, Полевской, Проточенский, Рассветовский, Суриковский.

По территории района протекают две крупные реки — Чулым и Кемчуг. Природно-климатические условия в Бирилюсском районе характеризуются резко континентальным климатом. Средняя температура января до –17,7 °С, июля до +18,3 °С. Участки территории района включены в три заказника: «Больше-Кемчугский», «Кандатский», «Маковский». В них охраняются животные и растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края, среди которых — орлан-белохвост, черный аист, скопа, лось, бобр и росомаха. Кроме краснокнижных животных, в тайге обитают норка, ондатра, выдра, глухарь, рябчик и др.

Протяженность автодорог по территории района составляет 276 км, через район также проходит железная дорога.

В районе имеются существенные залежи высококачественной глины, песка и галечника, являющиеся отличным сырьем для производства строительного материала.

Здравоохранение представлено центральной районной и участковой больницами и 15 фельдшерско-акушерскими пунктами.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 239 км

Административный центр: село Новобирилюссы

Официальный сайт: http://www.birilussy.ru/