БЕРЕЗОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В одном из поселков Березовского района Василий Иванович Суриков написал знаменитую картину «Взятие снежного городка».

Березовский район является муниципальным районом, расположен в центральной части Красноярского края на правом берегу реки Енисей, в пригороде Красноярска. Район граничит на северо-востоке с Сухобузимским и Уярским районами, на юго-востоке и востоке — с Манским районом, на юге — с Балахтинским районом, на западе и северо-западе — с городами Дивногорском и Красноярском, на севере — с Емельяновским районом. Административный центр района — поселок Березовка — расположен в 22 км от Красноярска.

По территории района на протяжении 35 км проходит Транссибирская железнодорожная магистраль с крупными железнодорожными станциями Красноярск-Восточный и Базаиха, а также автомобильная трасса федерального значения М-53 «Байкал». Площадь района составляет 4,2 тыс. кв. км.

Березовский район — один из самых густонаселенных районов края. На территории района расположены 26 населенных пунктов, которые объединены в пять сельских поселений и одно городское: Бархатовский, Вознесенский, Есаульский, Зыковский, Маганский сельсоветы и поселок Березовка.

Для района характерен резко континентальный климат. Температурный режим характеризуется резкими перепадами как в течение суток, так и в течение года. Средняя температура января составляет –18,2—17,0 °С. Средняя температура июля +16,7—19,1 °С. Абсолютный минимум температур достигает –53—45 °С. Абсолютный максимум температур составляет +36—38 °С. По территории района протекают реки Енисей, Мана, Есауловка, Базаиха.

Природа района разнообразна и живописна. В юго-западной части, в отрогах Восточных Саян, расположен заповедник «Столбы». Один из самых интересных массовых туристических маршрутов края пролегает по реке Мане. Широкая лесостепная долина Енисея в районе изобилует сосновыми лесами.

Недра района богаты горючими ископаемыми, строительными материалами, горно-техническим сырьем, оптическим кварцем. Ведется активная добыча полезных ископаемых: известняков, гранита, гравия, песка, щебня.

В районе работают центральная районная больница, шесть фельдшерско-акушерских пунктов, врачебная амбулатория и кабинеты общей врачебной практики.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 25 апреля 1983 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 3 км

Административный центр: поселок городского типа Березовка

Официальный сайт: http://www.berezovsky.krskstate.ru/