БАЛАХТИНСКИЙ РАЙОН
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Балахтинцы обеспечивают Красноярский край молоком, маслом и знаменитым сыром.

Балахтинский район является муниципальным образованием, расположен к югу от краевой столицы, города Красноярска, по обеим сторонам Красноярского водохранилища. По территории района протекают реки Чулым, Езагаш, Жура, Сыр, Кызылка, Бюза.

Районным центром является поселок Балахта, удаленный на расстояние 163 км от краевого центра. Площадь территории района составляет 10 249,8 кв. км. Район граничит на западе с Ужурским и Назаровским районами, на севере — с Козульским и Емельяновским, на юге — с Идринским, Курагинским, Краснотуранским и Новоселовским районами, на северо-востоке — с Березовским районом и Дивногорском.

Связь с краевым центром осуществляется по автодороге федерального значения М-54 «Енисей». Ближайшая железнодорожная станция Ужур расположена на расстоянии 120 км от районного центра. Расстояние от Балахты до ближайшей пристани Приморск составляет 31 км.

В границах Балахтинского района находятся 12 сельских и одно городское поселение — 48 населенных пунктов: поселок Балахта, Большесырский, Грузенский, Еловский, Кожановский, Красненский, Огурский, Петропавловский, Приморский, Ровненский, Тюльковский, Черемушкинский, Чистопольский сельсоветы.

Климат района резко континентальный. Территория района богата природными ресурсами, среди полезных ископаемых — россыпное золото, глины и суглинки, строительные пески и камни, карбонатные породы для извести, цеолиты, флюорит, минеральные воды. Кроме того, разведано Большесырское месторождение бурого угля, который по качеству является лучшим среди известных бурых углей.

Уникальным местом района является Кожановское месторождение минеральных питьевых лечебных и лечебно-столовых вод. Известное еще в XIX в. месторождение эксплуатируется санаторием «Красноярское Загорье», где лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, астенические неврозы.

Район обладает значительными лесными ресурсами. Более половины его площади занимают леса, состоящие из лиственных и хвойных пород деревьев.

Медицинские услуги в районе оказывает центральная больница, в которую входят три филиала, девять амбулаторно-поликлинических учреждений и 32 фельдшерско-акушерских пункта.

Статус: муниципальный район

Дата образования: 4 апреля 1924 г.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 171 км

Административный центр: поселок городского типа Балахта

Официальный сайт: http://балахтинскийрайон.рф/