БОРОДИНО
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Более десятка ТЭЦ в Красноярском крае, в соседних областях Сибири и на Дальнем Востоке работают на угле, добываемом жителями города Бородино.

Город Бородино является городским округом, расположен в 184 км от краевой столицы, города Красноярска. Вблизи города проходит федеральная автотрасса М-53 «Байкал», а ближайшая железнодорожная станция находится на расстоянии около 18 км от города. Площадь территории города составляет 3 517 га.

Бородино расположено в резко континентальном климате, который характеризуется холодной зимой и жарким летом. В окрестных лесах преобладают хвойные породы деревьев. В пределах города протекает река Ирша.

Город Бородино вырос рядом с месторождением бурого угля, одним из крупнейших в Канско-Ачинском угольном бассейне.

В настоящее время экономика города по-прежнему определяется угольной промышленностью. За 60 лет разработки Бородинского месторождения отработана всего 1/4 общих запасов угля. До сих пор разрез «Бородинский» является одним из крупных угледобывающих предприятий России и градообразующим предприятием.

Медицинское обслуживание в городе осуществляют Бородинская центральная городская больница и детский легочно-туберкулезный санаторий.

Статус: городской округ

Дата образования: 1981 г.

Удаленность от центра городского округа до Красноярска: 137 км

Количество населенных пунктов в составе городского округа: 1

Сайт: http://www.sibborodino.ru/