ШАРЫПОВО
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Город Шарыпово — родина легендарного КАТЭКа.

Город Шарыпово является городским округом, расположен в юго-западной части Красноярского края, у восточных отрогов Кузнецкого Алатау, на границе степных областей Назаровской котловины и Кемеровской области. В городской округ входят три населенных пункта: непосредственно город Шарыпово, поселки Дубинино и Горячегорск. Площадь территории составляет 2 897 га.

Шарыпово находится в зоне резко континентального климатического пояса. Средняя температура в январе — минус 25 °С, в июле +28 °С. По территории протекают притоки реки Чулым: Кадат, Базыр, Береш, Урюп.

Город Шарыпово расположен в 360 км от краевой столицы, города Красноярска. До Шарыпова можно добраться по железной дороге и по автодороге. В поселке Дубинино находится железнодорожная станция Красноярской железной дороги. Через город Шарыпово проходит автодорога Абакан — Кемерово.

В настоящее время Березовский разрез и Березовская ГРЭС являются основными градообразующими предприятиями Шарыпова. Наиболее развитыми в городе являются отрасли строительства, транспорта, производства стройматериалов, сельхозпереработка, деревообработка.

Здравоохранение представлено Шарыповской районной больницей, в составе которой работают станция скорой медицинской помощи, четыре поликлиники, стационарные отделения, фельдшерско-акушерский пункт в поселке Горячегорск, а также участковая больница в поселке Дубинино. В 2011 г. было построено новое здание хирургического корпуса, а в 2012 г. — новый фельдшерско-акушерский пункт в поселке Горячегорск.

Статус: городской округ

Дата образования: 1981 г.

Удаленность от центра городского округа до Красноярска: 305 км

Количество населенных пунктов в составе городского округа: 3

Официальный сайт: http://gorodsharypovo.ru/