СОЛНЕЧНЫЙ
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В поселке Солнечном размещается 62-я краснознаменная дивизия ракетных войск стратегического назначения.

Поселок Солнечный является закрытым территориальным образованием, городским округом, расположен в юго-западной части Красноярского края на землях Ужурского района. Общая площадь ЗАТО составляет 384 га, из них техническая зона — 268 га. Расстояние от ЗАТО поселок Солнечный до столицы края, города Красноярска, составляет 320 км, до ближайшей железнодорожной станции — 3 км.

Население ЗАТО занято обслуживанием объектов Министерства обороны Российской Федерации. В состав жилого фонда поселка входят 96 жилых домов. Поселок связан железной дорогой со станцией Ужур и автобусным сообщением — с городами Красноярск, Абакан, Шарыпово и др.

Поселок Солнечный, первоначально называвшийся Ужур-4, был основан 19 октября 1965 г. как рабочий поселок. Жилищный фонд и социальные объекты в поселке были построены в период с 1965 по 1995 г. Статус ЗАТО поселок получил в 1998 г.

Хотя поселок Солнечный и небольшой, но как стратегический объект он отмечен на всех картах мира. На протяжении всех лет существования территории градообразующим предприятием является 62-я краснознаменная дивизия ракетных войск стратегического назначения (РВСН), на вооружении которой на боевом дежурстве стоят стратегические ракеты.

Медицинскую помощь жители получают в городской больнице № 2 и госпитале Министерства обороны.

Статус: городской округ

Год образования: 1965 г.

Удаленность от центра городского округа до Красноярска: 284 км

Количество населенных пунктов в составе городского округа: 1

Адрес в сети Интернет: http://zato-solnechnyi.ru/