МИНУСИНСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Минусинск поделен протокой Енисея на две части — старую, сохранившую черты сибирского го­рода XIX в., и новую, в которой возведены современные многоэтажные микрорайоны.

Город Минусинск является городским округом, расположен в южной части Красноярского края, в центре обширной лесостепной Минусинской котловины, на правом берегу реки Енисей. Город является самым крупным муниципальным образованием на юге края. Удаленность от краевого центра, города Красноярска, составляет 450 км. Площадь территории — 60 500 тыс. кв. м. В состав городского округа входят непосредственно город Минусинск и поселок Зеленый Бор.

Вблизи Минусинска проходит федеральная автодорога М-54 «Енисей», ближайшая железнодорожная станция линии Абакан — Тайшет расположена в 12 км от города. Воздушное сообщение осуществляется через аэропорт города Абакана (Респуб­лика Хакасия), находящийся в 30 км от Минусинска.

Географически Минусинск расположен по обоим берегам протоки Минусинской реки Енисей. Протока делит город на две части — старую, сохранившую черты сибирского го­рода XIX в., и новую, в которой возведены современные многоэтажные микрорай­оны. Историческая часть города включает в себя элементы природного ланд­шафта.

Зона, в которой расположен Минусинск, отличается умеренным климатом с относительно теплым и продолжительным летним сезоном и достаточным ко­личеством атмосферных осадков, необходимых для обеспечения естественной высокой урожайности зерновых, овощных и плодово-ягодных культур.

В 1990-е гг. экономика города претерпела существенные изменения, однако и сегодня Минусинск является промышленным центром юга Красноярского края. В городе работают агропромышленные перерабатывающие предприятия, деревообрабатывающий комбинат, строительные организации, развиваются малый и средний бизнес.

Медицинские услуги предоставляют городская больница, четыре поликлиники, станция скорой медицинской помощи. В 2009 г. были открыты отделение для больных с сосудистыми заболеваниями мозга и томографический кабинет. В 2012 г. открыто отделение амбулаторного гемодиализа.

Статус: городской округ

Дата образования: 1822 г.

Удаленность от центра городского округа до Красноярска: 433 км

Количество населенных пунктов в составе городского округа: 2

Официальный сайт: http://www.minusinsk.info/