КРАСНОЯРСК
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Красноярск — крупнейший деловой, промышленный и культурный центр Восточной Сибири. Это современный индустриальный город с уникальной архитектурой, один из красивейших городов страны.

Красноярск — административный центр Красноярского края. Через Красноярск проходят Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральные автодороги М-53 «Байкал» и М-54 «Енисей». Недалеко от краевого центра, в поселке Емельяново, действует один из крупнейших аэропортов Сибири.

Красноярск имеет статус городского округа, в состав которого входят городской населенный пункт — город Красноярск и сельский населенный пункт — деревня Песчанка. Красноярск разделяется на семь районов: Центральный, Свердловский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Советский и Октябрьский.

Природные ландшафты города отличаются своей уникальностью и разнообразием. Окруженный лесостепью, Красноярск расположен в глубокой долине Енисея — на стыке Восточного Саяна, отрогов Енисейского кряжа и Западно-Сибирской равнины. Климат резко континентальный. Влияние на него оказывают Красноярское водохранилище и не замерзающий зимой ниже плотины Красноярской ГЭС Енисей.

В пригороде Красноярска находится заповедник «Столбы».

В экономике города сложилась полиотраслевая структура, состоящая из 12 основных видов экономической деятельности. Наряду с традиционными для края производственными секторами: металлургией, энергетикой, машиностроением — все более активно развиваются строительная индустрия, индустрия сервиса, образование и здравоохранение, производство идей и технологий, в том числе в социальной сфере, которые позволяют городу сохранить лидирующие позиции и развить свою инвестиционную привлекательность.

Статус: городской округ

Дата образования: 1628 г.

Удаленность от центра городского округа до Красноярска: краевой центр

Количество населенных пунктов в составе городского округа: 2

Адрес в сети Интернет: http://www.admkrsk.ru/